В "Организаторе перевозок" подвели итоги конкурса "Голос наземного транспорта Санкт-Петербурга".

Победителями конкурса, в котором мог принять участие любой желающий, стали два петербуржца - Ирина Обрезкова (в номинации "Речь на русском языке") и Юрий Овечкин ("Речь на английском языке").

- Главными критериями при выборе победителя были хорошая дикция, приятный тембр и скорость речи, - сообщили организаторы конкурса. Всего в нем приняли участие 181 человек. Интересно, что  заявки направляли не только петербуржцы, 2 заявки поступили от жителей Москвы. Самому молодому конкурсанту оказалось 13 лет, а самому возрастному – 73 года.

Теперь голоса Ирины и Юрия будут звучать в автобусах, трамваях и троллейбусах. С ними уже подписано соглашение. Ирине надо будет начитать более 5 000 названий остановочных пунктов на русском языке, а Юрию – около 500 названий на английском языке. Пассажиры смогут услышать новые голоса петербургского транспорта в 1-м квартале 2018 года.

"Сейчас в петербургских автобусах и троллейбусах информационные объявления записаны разными голосами, иногда попадаются и ошибочные записи. Поэтому мы приняли решение унифицировать звуковую информацию для того, чтобы во всём городском общественном транспорте звучали чёткие объявления, записанные приятными голосами. Таким способом мы попытаемся повысить привлекательность общественного транспорта для пассажиров", - рассказал Владислав Самойлов, директор СПб ГКУ "Организатор перевозок".