В Петербурге завершился конкурс и таланта "Невская краса - 2017". В нем приняли участие девушки с разных городов России. Главное, что их объединяет - грация, талант, инвалидная коляска и невероятная тяга к жизни. 

Победительницей конкурса "Невская краса", который проводился всего второй раз, стала жительница города Кириши Ленобласти 23-летняя Алена Тяпкова. Metro пообщалось с главной красавицей Петербурга. 

Для девушки участие в конкурсе было не первым. Год назад она уже претендовала на звание "Королевы Независимости - 2016" и получила титул "Первой вице-королевы Независимости". 

Новый конкурс стал очередным преодолением себя. 

- Для меня инвалидность - это всего лишь розовая справка, но никак не ограничение для активной жизни!  Конкурс еще раз это доказал, что я могу быть активной (танцевать, прокатиться на мотоцикле, гулять даже на коляске, причем одна, самостоятельно) и быть прекрасной, роскошной девушкой! Знаете, если человек хочет жить активной и интересной жизнью, он будет! - поделилась с Metro впечатлениями Алена.

Трагедия произошла в 2011 году. Тогда 17-летняя девушка попала в ДТП, подучив травму позвоночника. Уголовное дело было закрыто примирением, виновник обещал помогать. Но обещание не выполнил. В 2015 году судебные разбирательства возобновились, и Алене в течение еще двух лет пришлось ходить на экспертизы, которые подтвердили, что она не притворяется, передвигаясь на коляске. Лишь в июне 2017 года суд признал правоту Алены.  

В конкурсе "Невская краса - 2017" для Тяпковой самым трудным было волнение перед выходом на сцену. А вот с мнением окружающих она уже научилась справляться.

- Сейчас отношение становится лучше, так как о людях с инвалидностью начали говорить в СМИ, снимать кино и показывать, что мы - такие же люди, не надо нас постоянно жалеть или избегать. Возможно, люди, не видящие таких конкурсов скажут: "Ой, да зачем нужны они, что смотреть на этих инвалидов?!". Но люди, хоть раз побывавшие на таком конкурсе, уходят с неизгладимым впечатлением и желанием жить, а не существовать! Жизнь одна и тратить ее на депрессии и жалость к себе не стоит! Жить надо на полную катушку, улыбаться и быть открытым миру, и мир ответит вам взаимностью!

Чтобы победить в "Невской красе", Алене пришлось быть лучшей по многим параметрам. В программе конкурса были общий танец конкурсанток, видеопрезентация, творческий номер  и дефиле в вечерних платьях.

- Девушек в таких конкурсах очень трудно оценивать. Но судьям пришлось это сделать. Оценивалась общее впечатление, артистизм, грация, правильная речь, подача себя, талант, умение держаться на сцене, - рассказала Metro председатель оргкомитета конкурса  Надежда Цыркунова. 

Всего в финал конкурса "Невская краса" прошли 13 прекрасных девушек. Как уверяют организаторы, победа для каждой из них заключалась не только в короне королевы красоты.

-  Обществу нужны такие мероприятия, они ломают стереотипы о людях с инвалидностью. И судя по количеству спонсоров и партнёров, людей, которые готовы нам помогать, это важно, нужно и интересно! Победительница получает главный приз: в этом году это была коляска активного типа. Но, по сути, в таких мероприятиях - все победительницы, и получают они многое. Они раскрывают себя, выходят из зоны комфорта, уезжают за тысячи километров, знакомятся с новыми людьми и культурой.