8 сентября 2021 года в Петербурге впервые будет объявлена общегородская минута молчания. В День начала Блокады на 80 петербургских площадках прочтут имена погибших ленинградцев.

Поминальные блокадные чтения пройдут уже в четвертый раз. За три года названо 60127 имен из 850 000 известных. Присоединиться к акции и почтить память погибших может любой желающий.

"Память о блокаде должна быть для ленинградцев столь же священной, как для армян – память о геноциде, для евреев – память о Холокосте, а для жителей Хиросимы – память о ядерной катастрофе. Наших мертвецов надо вспоминать просто потому, что они были, о них не вспоминали, не отпели. Наша замена отпеванию – поминальные чтения имен жертв Блокады, которые мы организуем по всему городу. Это соответствует русской национальной культуре, мы ничего не придумываем", - говорит идеолог мероприятия историк Лев Лурье.

Где состоятся поминальные блокадные чтения? Акция будет проходить более чем по 80 адресам, среди которых Главный двор Зимнего дворца, Русский музей (у Михайловского дворца), сад Фонтанного дома, Дом журналиста и Центральный Выставочный Зал "Манеж". Подробный список доступен по ссылке.

Акция "День памяти" в Петербурге, архивное фото.

Акция "День памяти" в Петербурге, архивное фото.

Предоставлено организаторами

Фото:

Петербуржцы могут прийти на любую и прочитать имена своих погибших родственников или имена из списков, которые будут предоставлены им на месте.

"Мы создаем так много площадок по нескольким причинам: чтобы больше информировать об акции, чтобы людям было удобнее дойти до адреса недалеко с домом и потратить пару минут на дань памяти, и, самое главное, чтобы назвать как можно больше имен за день", - отмечает организатор акции "День памяти" Анастасия Принцева.