В Петербурге состоялась церемония вручения  I Музыкальной Премии кино и телевидения "Аврора". Мероприятие получилось не только уникальным, торжественным, звездным, и  трогательно - ностальгическим. 

В Доме Кино на Караванной все было "по-оскаровски": красная дорожка, красивые наряды, ожидание, звезды. Правда, стоит отметить, что сегодня премия собрала "старую гвардию" знаменитостей из мира музыкального -на красную дорожку вышли Евгений Дога, Виктор Лебедев, Михаил Боярский, Максим Дунаевский и многие другие.

"Аврора" - это уникальная премия, учрежденная в 2017 году, которой не было еще в стране. "Премия объединяет в себе в первую очередь современные фильмы и телепередачи, посвященные музыке, но не только. Награждаются как музыкальные фильмы и фильмы о музыке, так и картины любых других жанров, в которых мы оцениваем именно музыкальную составляющую. Также в конкурсе участвуют документальные ленты о музыкантах, их творческой и личной жизни, анимационные картины, мюзиклы и фильмы-концерты" - говорится в официальном сообщении на сайте премии. Ее создатели и продюсеры:
- член Союза Кинематографистов РФ и Гильдии продюсеров России Владимир Игнатьев, 
- композитор, сценарист Игорь Щербаков,
- режиссёр Церемонии -  художественный руководитель Театра эстрады им. А. И. Райкина в Петербурге Юрий Гальцев.
Президентом премии "Аврора" стал Максим Дунаевский.


Организаторы решили разделить все действо на две части - в первой части присутствующие вспомнили заслуженных музыкантов в мире кино, а во второй - оценили современные видеоклипы и музыку сериалов и фильмов. 

- В этом году это пробный шаг, так что в самом начале мы наградим тех, кто уже столько сделал для искусства, что им не нужно конкурировать, нет сомнений в объективности нашего решения, - рассказал Metro Максим Дунаевский.

Рассказал президент премии и о том, чем стала так необходима "Аврора".

- Я считаю, что это назрело действительно именно в нашей стране. Последние годы, последние 25 лет, музыка в кино и на тв перестала котироваться, перестала быть событием, она стала общим местом, звуковой дорожкой.  А ведь музыка в кино - это равное партнерство с кино, это душа кино. Во всем мире так и есть, и у нас так раньше было. Великие композиторы писали музыку для кино, и это считалось событием. Теперь это исчезло из жизни. Она перестала быть явлением для кино. Так что это замечательный мотив для премии. 

Причиной такого падения "музыкальности" кино стали и "лихие 90-ые", и безграмотность режиссеров. 

- Все это проявляется в плохой музыке в фильмах. Иногда хочется выключить телевизор или не идти в кино из-за плохой музыки. Музыка в  кино должна "работать", помогать.

Как пояснил Дунаевский, к выбору конкурсантов в следующем году, возможно, присоединиться и публика. К тому же, премия "Аврора" традиционно станет петербургской. 

За "расстроенный"  рояль согласились сесть не все 

Самая первая награда нашла своего героя через много лет. "Аврору" получил Дмитрий Кижаев - музыкант, который не только сочинял музыку, но и сам участвовал в музыкальных коллективах. Он является автором музыки к совесткому двухсерийному фильму "Золотая мина". Однако эта информация была "забыта" - имя автора не вписали в титры. Даже в Сети долгое время можно было найти информацию о том, что автор музыки к этому фильму - только Исаак Шварц. Лишь сейчас там "приписано" второе имя. Организаторы премии решили устранить историческую несправедливость, напомнив гостям эту историю, и вручив первую "Аврору" Кижаеву.

Вслед за ним на сцену поднялся Евгений Дога. На большом экране транслировались кадры из фильмов "Табор уходит в небо", "Анна Павлова", "Мой ласковый и нежный зверь". В общей сложности Дога написал музыку более чем к 200 фильмам. Однако ведущие заявили - премию композитор не получит до тех пор, пока не сыграет самую знаменитую свою мелодию.

Уже после Евгения Дога на сцену поднялся Виктор Лебедев. 82-летний композитор, автор знаменитой музыки к фильмам "Гардемарины, вперед!", "Хочу в тюрьму!", "Тайны дворцовых переворотов" и к еще более двум десяткам фильмов, решил не играть никаких произведений, а остро пошутить. 

- Если б рояль был настроенным, я бы сыграл. Я преклоняюсь перед Евгением Дога, который справился с этим чудовищем, - посмеялся со сцены Лебедев. 

Но зрители все же дождались любимые мотивы из знаменитого российского фильма. На сцену вышел Михаил Боярский. Актер, кстати, напрочь не захотел общаться с прессой и не дал ни одного интервью накануне вручения премии. Однако разговорился на сцене. 

Он исполнил знаменитую "Голубку", которой подпевал едва ли не весь зал. А после - признался в своей безграмотности.

- Артисты получают помощь в виде музыки - так и складывается образ. Я безграмотен без Дунаевского, без Гладкова, без Лебедева. Так что "мой старый сад" к вашим услугам, - завершил шуткой Михаил Боярский.

Однако ему пришлось подняться на сцену еще раз. За вклад в музыку кино он был также награжден "Авророй".

Если первая часть мероприятия заставила гостей окунуться в воспоминания, то вторая  была больше похожа на культурный шок.

Полный перечень награжденных  I Музыкальной Премией кино и телевидения "Аврора" : 
Дмитрий Кижаев, композитор, в числе произведений - музыка к фильму "Золотая мина".
Евгений Дога, композитор, всемирную известность получил благодаря вальсу к фильму "Мо ласковый и нежный зверь".
Геннадий Гладков, композитор, всесоюзную известность получил благодаря работе над мультфильмом "Бременские музыканты". Музыка Гладкова также звучит в фильмах "Джентльмены удачи", "Человек с бульвара Капуцинов", "Обыкновенное чудо" и ряде других.
Виктор Лебедев, композитор, самым известным киномузыкальным хитом стала работа над фильмом "Гардемарины, вперед!".
Михаил Боярский, актер театра и кино, певец, телеведущий.
Андрей Сергеев, режиссер, продюсер Леонида Агутина, Анжелики Варум, проектов "Голос", "Голос. Дети" - победа в номинации "Кино в музыке".
Шоу  "Один в один" - победа в номинации "Лучшая музыкальная телепередача".
"Последний вальс" - фильм о композиторе Олеге Каравайчуке, победитель в номинации "Лучший документальный фильм о музыке".
"Она не могла иначе" - фильм о Валентине Толкуновой, победитель в номинации "Лучший телевизионный музыкальный фильм".
"Город, которого нет". - песня-победитель в номинации "Лучшая песня из сериала".
"Голоса большой страны" - фильм-победитель в номинации "Лучший музыкальный фильм".