На выставке картин, которую организовала внучатая племянница Марка Шагала - Ирины Марков-Шагал, произошла историческая встреча - двое его родственниц увиделись впервые. 

- У меня и бабушка, и дедушка знали Шагала, а я нет.  В нашей семье к Шагалу относились не как к великому художнику, не как к человеку, который как-то не так академично пишет. К нему относились как к родному человеку. А сейчас многие родственники нашей большой семьи разлетелись по свету. Например, я знала, что где то есть Ира (Ирина Марков-Шагал - прим. ред), но мы очень долго не могли ее найти, - рассказала Metro сестра Ирины Марков-Шагал, Галина Исаревич. - И вдруг мне звонят родственники и говорят - в Петербурге будет выставка Ирины Марков-Шагал! И я здесь. Смотрю на картины и вижу, что в них - души наших родителей, это моя малая родина.

У Марка Шагала есть картина, на которой изображена парикмахерская, в центре которой на стуле сидит мужчина - это дядя художника, Зус Шагал. Он является дедушкой Галины Исаревич. Когда Зус увидел картину своего племянника, бросил на пол и начал ноги вытирать.

- Кто бы знал, что когда-то эта картина будет стоить 100 млн долларов?! - шутит Ирина Марков-Шагал.

Галина призналась, что на выставку Ирины Марков-Шагал торопилась с работы. И теперь они с приобретенной родственницей хотят придумать что-то грандиозное на юбилей Марка Шагала - 135-летию.

- Когда-то Марк Шагал приехал в Петербург учиться изобразительному искусству, а ему сказали: "Вы не подходите!". А теперь в этом городе - выставка картин Ирины, где встречаются родственники художника.
 

Выставка картин Ирины Марков-Шагал.

Выставка картин Ирины Марков-Шагал.

Наталья Сидоровская , "Metro"

Фото: