Реновация домов первых массовых серий возобновляется в Петербурге. Об этом 22 июля сообщает пресс-служба администрации города.

Как заявляют в Смольном, возобновление работ по реновации жилых кварталов позволит городу получить благоустроенное жилье для очередников.

Александр Беглов посетил церемонию сноса старой пятиэтажки на 2-й Комсомольской улице в Сосновой Поляне. На ней губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что помимо строительства новых домов необходимо обновить инфраструктуру. Квартал нуждается в благоустройстве дворов, создании "зеленых зон", детских и спортивных площадок, а также в постройке социальных объектов.

"В 1955 году была принята программа панельного домостроения. Это позволило решить жилищную проблему, переселить ленинградцев из подвалов в благоустроенное жилье. Дома строили на 25-30 лет, а отслужили они 60 лет. Сегодня мы приступили к новому этапу расселения и сноса "хрущёвок", активизировали программу реновации кварталов массовой застройки. Более 200 жителей этого дома получили новые квартиры", - сказал Александр Беглов.

В IV квартале 2023 года запланирована сдача домов второй очереди. В этом квартале появится школа на 550 мест и детский сад на 75 мест, а также будет реконструирован детский сад на 220 мест.