В Петербурге примирились стороны судебного разбирательства - родственники погибшей балерины и водителя, который ее сбил.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, стороны пришли к согласию. Подсудимый возместил причиненный ущерб потерпевшей стороне, выплатив 250 тысяч рублей, раскаялся в содеянном.

Потерпевшими по данному делу выступили дальние родственники балерины - стороной было подано ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Напомним, ДТП произошло летом, 18 июня 2018 года. Иван Ярочкин, нарушив правила ПДД, сбил на пешеходе Ольгу Искандерову - старейшего педагога Мариинского театра.

Как сообщает "ТАСС", техническая возможность предотвратить аварию у Ярочкина, как установил суд, была. У потерпевшей диагностировали множественные травмы, в результате которых наступила ее смерть на месте происшествия.

После ДТП на Невском проспекте было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Задержанный Ярочкин, которого СМИ называют стритрейсером, вину признал.

28 ноября 2018 года дело было прекращено.

 

 

Куйбышевский районный суд Петербурга в среду прекратил уголовное дело в отношении Ивана Ярочкина, который обвинялся в смертельном ДТП на Невском проспекте, в результате которого погибла заслуженная балерина РСФСР, старейший педагог Мариинского театра Ольга Искандерова. Об этом ТАСС сообщили в суде.

Авария в центре Петербурга произошла летом этого года. После ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Задержанный Ярочкин, которого местные СМИ называют стритрейсером, вину признал.

"Уголовное дело прекращено", - сказали в суде.

В пресс-службе городской прокуратуры добавили, что дело прекращено по примирению сторон. Суд установил, что Ярочкин 18 июня этого года, управляя автомобилем Toyota Supra, в нарушение требований ПДД и сигнала светофора совершил наезд на балерину. При этом, техническую возможность предотвратить аварию у Ярочкина, как установил суд, была. У потерпевшей диагностировали множественные травмы, в результате которых наступила ее смерть на месте происшествия.

Причиненный ущерб в размере 250 тыс. рублей Ярочкин возместил. Потерпевшие, которыми стали дальние родственники Искандеровой, заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Суд ходатайство удовлетворил.

Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ивана Ярочкина.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что Ярочкин 18 июня 2018 года в ночное время, управляя автомобилем "Тойота Супра", перед регулируемым Т-образным перекрестком, образованным улицей Марата и Невским проспектом в нарушение требований ПДД и сигнала светофора совершил наезд на пожилую женщину, при этом располагая технической возможностью для его предотвращения. В результате ДТП у потерпевшей, работницы Мариинского театра, диагностированы множественные травмы, в результате которых наступила ее смерть на месте происшествия.

Подсудимый признал вину в совершении преступления, ранее не судим, возместил причиненный ущерб родственникам погибшей в размере 250 тысяч рублей, раскаялся в содеянном. В связи с этим, потерпевшие заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. При таких основаниях, в соответствии со ст. 25 УПК РФ закон позволяет прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против прекращения производства по делу в виду признания вины подсудимым, возмещения ущерба, Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Постановление суда в законную силу не вступило.