Зиновий Меркин родился 10 июля 1924 года. Будучи школьником, прибавил себе год в возрасте и отправился на фронт. Он дошёл от Ленинграда до Берлина. После войны трудился на восстановлении народного хозяйства и строительстве метро.
В настоящее время Меркин занимает пост зампредседателя Совета ветеранов Ленинградской армии народного ополчения, делится опытом с молодёжью и сохраняет историческую память о войне. В 80-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне Зиновий Меркин был удостоен звания "Почётный гражданин Санкт-Петербурга".
gov.spb.ru
Фото:
По словам губернатора, награда – это благодарность от всех жителей города. Он также пожелал ветерану крепкого здоровья, благополучия и уюта в новом доме. Недавно Петербург подарил супругам Меркиным квартиру, где пара отпраздновала новоселье и 101-й день рождения Зиновия.
Вместе с этим в Северной столице разрабатывается проект мемориала, посвящённого Ленинградской битве, в которой участвовал ветеран и почётный гражданин Меркин.
