Военно-медицинский музей Минобороны РФ создаст экспозицию, посвященную борьбе с коронавирусной инфекцией. Любой желающий может отдать на хранение документы, фотографии и видеоматериалы, относящиеся к пандемии.

Сейчас сотрудники музея занимаются сбором артефактов пандемии. Более 10 городов, в том числе Москва, Рязань, Владимир, уже готовы отправить экспонаты.

В экспозиции планируется представить документы, фотографии, видеоролики, медицинскую аппаратуру и принадлежности, а также произведения искусства, отражающие работу врачей. Первыми экспонатами стали медицинские маски, перчатки, пропуска, тесты на наличие инфекции, фотографии опустевшего метро, петербургских улиц и процесса лечения, снятые пациентом.

"Экспозиция откроется после отбора, формирования, научного осмысления и обобщения собранных материалов", - заявили в пресс-службе Западного военного округа.

В военно-медицинском музее находится около полумиллиона предметов, отражающих историю медицинской науки и практики. В том числе экспонаты, посвященные борьбе с различными эпидемиями и пандемиями, которые с древнейших времен сопровождали человечество.


С 15 июля 2020 года Военно-медицинский музей Минобороны РФ готовится открыть свои двери для посетителей. Желающие смогут ознакомиться с произведениями изобразительного искусства, коллекциями медицинских инструментов, лекарственных средств, форм одежды гражданских и военных медиков. А также вниманию гостей в музее представлены предметы военно-медицинского снабжения, указы, атласы, медицинские книги, обширная фототека и более 300 персональных фондов видных деятелей медицины и естествознания.