В законодательном собрании Петербурга обсудили алкогольные вопросы. Так, в законопроект о запрете продажи алкоголя на территории Петербурга в определенные даты были внесены поправки.

- Месяц назад документ вызвал ожесточенные споры среди депутатов, - обратился к собравшимся один из разработчиков проекта. - Поэтому мы решили смягчить некоторые нормы.

Так, были озвучены три самых спорных пункта будущего закона.
Разработчики предложили оставить в силе запрет на продажу алкоголя на территории всего Петербурга в день проведения "Алых парусов".

А вот в день последнего звонка 25 мая законотворцы в своей поправке предложили снять аналогичный запрет по городу.

Видоизменилась и норма, касающаяся запрета продажи алкоголя в двухкилометровой зоне вокруг стадиона "Санкт-Петербург Арена". Так, в дни матчей международных соревнований крепкий алкоголь не будут продавать на Крестовском острове, Елагином и Каменном островах. А вот Васильевский остров, который изначально подпадал под зону запрета, из нее вышел.

Также уменьшилась территория, где распространялась данная норма, в Приморском районе. Теперь алкоголь не будут продавать в важные спортивные дни около Яхтенного моста, на небольшом участке улицы Савушкина.

Изменилось и время запрета. Теперь крепкие напитки нельзя будет приобрести на указанных территориях за 2 часа до начала матча и до утра следующего дня.

Жестко, кратко и иронично раскритиковал данное предложение Максим Резник.
– Мы воздержимся от голосования за проект с такими поправками, так как он мог быть написан после посещения кальянной.

Резник за свои слова получил замечание от Макарова, но га ситуацию не повлиял. "За" проект проголосовали 38 человек.