Пока родители гуляли с собакой, в квартире начался пожар. В результате погибли их 11-летняя дочь и трёхлетний сын.

Семья жила в четырёхкомнатной квартире на первом этаже. Иннокентий и Марина воспитывали двоих детей. Старшая Виктория училась в одной из школ Петроградского района.

– Вика перешла в шестой класс, – рассказали Metro  в школе. – Девочка очень хорошо училась, почти на одни пятёрки, участвовала в олимпиадах, получала дипломы. Очень общительная и весёлая. Рассказывала о родителях, о своём младшем брате Саше, о том, как они проводили выходные, путешествовали. Семья благополучная, ничего плохого о них сказать не можем.

Неисправная проводка
Вечером 26 августа Иннокентий и Марина вышли погулять с собакой. Дети остались дома одни.
Как сообщили в ГУ МЧС по Петербургу, сигнал о пожаре на Малой Разночинной поступил в 22.45. Через несколько минут спасатели были на месте. Горела одна из комнат. Когда огонь потушили, пожарные обнаружили, что в квартире двое детей. Трёхлетний мальчик погиб на месте, девочку в бессознательном состоянии эвакуировали из квартиры. 11-летняя Вика скончалась в машине скорой помощи. У обоих детей – отравление угарным газом.

Уголовное дело
По предварительным данным, причиной пожара стала неисправная проводка. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

 – В российском законодательстве не прописано, со скольких лет можно оставлять детей одних, – говорит руководитель пресс-службы Уполномоченного по правам ребёнка по Петербургу Олег Алексеев. – Но ответственность за ребёнка всегда лежит на родителях. В подобных случаях уголовные дела возбуждаются. Но потом идёт проверка, и часто всё сводится на нет. Потому что непонятно, кто виноват. Мы сами пытаемся разобраться в этой истории, отправили запросы в органы опеки и Следственный комитет. Ждём от них ответов.

Кто виноват
Обслуживанием дома №7 по улице Малой Разночинной занимается Жилкомсервис №2. Но номера телефонов сотрудников не отвечают.

По словам юриста в сфере ЖКХ Владимира Рогинкина, зона ответственности управляющей компании находится до первого отключающего автомата.

– За кабели, разводку по квартире с розетками и освещением отвечают собственники, – считает Владимир Рогинкин. – Насколько я знаю, в старых домах на Петроградской стороне автомат и счетчик включены в щиток. Будем надеяться, что следствие проведёт тщательную проверку и сделает правильные выводы.
Все имена взрослых и детей изменены.