В Петербурге 28 августа в парке аттракционов произошел инцидент - администраторы не пустили на батут 7-летнего ребенка. главной причиной, со слов его матери, стало то, что мальчик является инвалидом. Metro пообщалось с петербурженкой и узнало, как все происходило с ее слов.

- Общий билет для входа на территорию развлекательного парка мы купили льготный. То есть я не скрывала, что у меня ребенок-инвалид. Однако на одном из аттракционов нас не пустили, сказав прямым текстом, что "подобные случаи тут уже были", а ребенок может помешать остальным детям.

Мама семилетнего мальчика - Татьяна - попросила вызвать администратора. Та в свою очередь разрешила пройти на батут - "до первого предупреждения".

- За нами все 15 минут, пока мы прыгали, следила администратор - женщина стояла от нас в пяти метрах максимум. Мы никого не рогали и никого не задевали, я все время держала сына за руку, - рассказала Татьяна.

Администратор, со слов Татьяны, предложила "передохнуть и вернуться." Когда семья попыталась вернуться на аттракцион, их не пустили.

- Большое количество детей заходило и выходило с аттракциона, а мы все ждали - под предлогом, что на батуте слишком много ребят.

История повторилась снова. Татьяна начала настаивать на том, чтобы пройти с сыном на батут, и снова после отказа билетера попросила администратора.

- Администратор сказала, что они не могут нас пустить с ребенком - "другие родители могут жаловаться" на то, что мой сын - не такой как все, - вспоминает Татьяна со слезами.

Деньги Татьяне вернули, приняли заявление о дискриминации ее сына. Администрация аттракциона пригласила семью снова приходить к ним - когда будет мало народа.

- Мне никто не сказал "извините". Пригласили нас еще раз в будний день - когда других деток почти не будет, которым мы якобы мешаем. Видимо, для них это нормально. Мне от них ничего не надо, но и молчать я не буду.

В семье Татьяны двое детей, сын ходит в специализированную школу. По словам матери, с негативной реакцией окружающих ей приходится сталкиваться периодически.

- Например, когда мы едем в метро и сын, пребывая в очень хорошем настроении, начинает громко дублировать названия станций, окружающие делают замечания, просят прекратить и замолчать.

Татьяна обратилась за помощью к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге. Так, специалист службы пояснил Metro, что по данному факту будет проведена проверка Роспотребнадзором.

- О наказании владельцам аттракциона пока говорить рано. Пока о ситуации мы знаем со слов мамы 7-летнего ребенка. В Петербурге такие явления дискриминации не очень часты. Но нельзя сказать, что это реальная картина. многие родители, столкнувшись с подобным, могут поругаться на месте, и не добившись правды, развернуться и уйти, не пытаясь  дальше защитить свои права и права своих детей.

По данным "Фонтанки", управляющий компании  FORTGROUP Максим Левченко пообещал провести тщательную проверку действий сотрудников "Горилла-парка" - именно там произошел инцидент. Он пояснил, что роазберется в ситуации.

- Если действия менеджеров были такими, как пишут в прессе, я категорически с ними не согласен. И как владелец парка, в знак того, что я так считаю, я приглашаю всех особенных детей отныне бесплатно посещать наш парк, – приводит слова Левченко издание.