В Гидрометцентре Петербурга дали прогноз погоды на вторую половину марта. Похоже, весна уже близко.

– Вследствие увеличения притока солнечной радиации среднесуточная температура воздуха в третьей декаде марта повысится до 0,4º С, – рассказала Metro руководитель группы долгосрочных прогнозов городского Гидрометцентра Наталья Мироничева. – То есть среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 0,5–1,5º С выше климатической нормы, которая составляет –2,2º С. А вот осадков может быть больше обычного – 100–140% от климатической нормы.

По данным Мироничевой, сейчас из-за влияния циклонов и антициклонов в Петербурге ожидается чередование периодов облачной, с осадками погоды и малооблачных сухих дней. Преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от +1º С до +6º С, а ночные – от  +1 до –4º С. Однако в отдельные ночи при прояснениях температура воздуха может понижаться до –5…–9º С.

Кстати, в этом месяце в Петербурге был побит очередной абсолютный температурный рекорд: 8 марта воздух прогрелся до 7,5 градуса тепла. Предыдущий максимум этого дня составлял +7,2º С и был отмечен в 2015 году. А самое большое количество осадков наблюдалось 5 марта, когда выпало 37% от месячной нормы.