В Петербурге обсуждают ситуацию с домом №8 корпус 4 на Пулковской улице, у которого треснула стена. Жильцы беспокоятся о состоянии здании, а в МЧС утверждают, что нет никакой опасности.

Напомним, об инциденте стало известно вчера, 13 мая. Тогда жильцы почувствовали толчок - в квартирах все задрожало: мебель, посуда. Некоторые начали покидать здание и заметили, что стена треснула.

Жильцы вызвали на место происшествия спасателей. По данным специалистов, между четвертым и пятым этажом треснула облицовочная плитка, сама конструкция при этом не пострадала. По данным СМИ,  жильцов эвакуировать не стали.

Сообщается, что здание новое, 24-этажное, его ввели в эксплуатацию в 2009 году.

Как пишет mr7, сегодня, 14 мая, специальная комиссия в составе администрации района, представителей МЧС, застройщика дома и управляющей компании еще раз осмотрела многоэтажку и принять решение о дальнейшей судьбе дома и его жильцов.

В итоге жильцов заверили, что произошло отслоение наружного слоя кирпича, монолит при этом не пострадал.

 

Чуть ранее жильцы рассказали изданию о своих ощущениях в день обрушения:

- По моим внутренним ощущениям, как будто тяжёлый шкаф упал в квартире над головой. Мой ребенок испугался. Через какое-то время в дверь постучали полиция и попросила срочно покинуть здание из-за трещины. Я взяла документы и ребенка, побежала с ним вниз по лестнице. Нас через часа 4 впустили в квартиры на ночь, успокоив, что все безопасно, объяснив грохот тем, что лопнула кирпичная облицовка из-за высокой температуры. Но этому мало кто верит, так как трещина опоясывает подъезд и с несолнечной стороны. Надеемся на лучшее. Сейчас думаю о том, чтобы быстрее ребенка отвезти к бабушке. Так будет спать спокойнее.