29 июля фонтаны на Дворцовой площади и в Александровском саду, а также фонтанные комплексы на площади Ленина и Московской площади едва выстояли под натиском купающихся.

- Обычно массовый "заплыв" в фонтанах наблюдается в день ВДВ. А вот день ВМФ всегда проходил спокойно. Но в этом году желающих охладиться было очень много, - рассказали Metro сотрудники ГУП "Водоканал". - Около комплексов дежурили бригады - по 12 часов. А в центральном районе фонтаны объезжали мобильные группы - с 9 до 18 часов. Специалисты фиксировали, если купающихся в фонтанах было слишком много и ситуация была критической. Поступал сигнал, и фонтаны отключали.

Так, периодически, с 13.00 до 18.00, сотрудникам ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" приходилось отключать фонтан в Александровском саду и фонтанный комплекс на площади Ленина.

- Купаться в неработающем фонтане горожанам оказалось не так интересно – как только струи прекращали бить, люди тут же вылезали из фонтанов. Однако стоило возобновить подачу воды, как фонтаны снова становились объектами праздничных гуляний, - пояснили в пресс-службе ведомства.

В фонтанах купаются регулярно, чаще всего - это нетрезвые, сообщают специалисты. Они себя не контролируют, могут навредить и себе, и оборудованию. В день ВМФ обошлось без происшествий. Однако впереди день ВДВ - снова ожидается "наплыв".

- Заранее фонтаны мы не отключаем. Будем контролировать ситуацию - если будут критические моменты, прекратим подачу воды на время.