Два законопроекта, регулирующие ответственность за нарушение правил парковки во дворах, будут рассмотрены в петербургском парламенте. Об этом сообщила пресс-служба ЗакСа.

Инициаторами законопроекта выступают Алексей Цивилев и Денис Четырбок. Согласно разработанным поправкам, к административной ответственности будут привлечены водители, чьи автомобили блокируют подъезд к площадкам для сбора отходов. За такое нарушение законопроектом предусматривается штраф:

  • для граждан –  от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – от 5 тысяч до 40 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 150 тысяч до 500 тысяч рублей.

Губернатор Петербурга также предлагает внести изменения в городской закон "Об административных правонарушениях". По ним санкции предусматриваются в отношении автомобилистов, которые паркуются на пешеходных дорожках и перегораживают проезд во двор.

"Сотни жалоб от петербуржцев поступают в адрес городской власти. Люди требуют принять жесткие меры к тем безответственным автовладельцам, которые игнорируют интересы и законные права своих соседей", - прокомментировал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Вячеслав Макаров.

Он уточнил, что машина, оставленная на пешеходной дорожке, приводит к риску – из-за нее на проезжую часть приходится выходить пожилым людям и родителям с маленькими детьми, что подвергает их реальной опасности. В то же время в случае перекрытия проезда во двор пожарные или медики могут не успеть своевременно оказать помощь жильцам.

"Такое отношение к своим соседям – недопустимо. Тех, кто не понимает элементарных правил цивилизованного общежития, надо наказывать рублем", - заключил Вячеслав Макаров.

Ранее Metro писало о том, что в Петербурге будут штрафовать за парковку на газонах.