В Санкт-Петербурге станет больше зеленых территорий.

Защитники зеленых территорий получили ответ от Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по территориям под ЛЭП вдоль проспекта Маршала Блюхера от Лабораторного пр. до пр. Энергетиков. Чиновники сообщают, что все четыре участка в 2019 году пройдут инвентаризацию для включения в Закон о зелёных насаждениях и в ЕГРН.

- Были планы о том, чтобы закопать линии электропередач и на их месте построить жилье. Так как соответствующие поправки в закон еще не внесены, мы предполагаем, что эта дикая идея до сих пор остается. В то же время, нам отвечают, что ведутся какие-то действия по сохранению и спасению зеленых зон, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

27 ноября и 4 декабря представители "Зелёной коалиции Петербурга" встречались с вице-губернатором Игорем Албиным, где поднимался вопрос сохранения данных территорий. По некоторым данным, эти участки могли быть переведены в статус, позволяющий жилую застройку.

Активисты отмечают, что важной победой для них стал на прошлой неделе отказ от строительства жилья вокруг СКК "Петербургский" в Московском районе. Правительство озвучило свою позицию во время обсуждения проекта реконструкции с хоккейным клубом СКА: комплексное благоустройством территории, прилегающей к спортивно-культурному объекту - зеленые насаждения общего пользования, новые общественные пространства, досуговые зоны.