В Санкт-Петербурге из жизни ушел заведующий отделением лучевой диагностики Городской клинической больницы №31 – Виктор Тимофеевич Парафило.

Доктора не стало 15 мая на 72 году жизни. Причина смерти – осложнения, вызванные новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается на сайте больницы.

- Прекрасный специалист, стоявший у истоков развития компьютерной томографии в Петербурге, Виктор Тимофеевич блестяще владел всеми методиками лучевой диагностики и щедро делился своими знаниями и опытом с молодыми коллегами. За время работы множеству пациентов с его помощью удавалось установить верный диагноз даже в самых сложных случаях и своевременно начать необходимую терапию, спасавшую им жизнь, - отмечается в сообщении.

Виктор Тимофеевич Парафило.

Виктор Тимофеевич Парафило.

spbsverdlovka.ru

Фото:

Виктор Тимофеевич сумел организовать в больнице эффективную диагностическую службу, пользовался большим авторитетом среди коллег, был предан профессии и учреждению, работе в котором он отдал всего себя до конца. Скромный человек, он всегда был отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам, готовым прийти на помощь коллегам. Он без сомнений взял на себя весь объем диагностических исследований поступающих в больницу пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию и до последнего времени безошибочно выявлял минимальные проявления патологии, чем фактически спасал жизни пациентам, а свою – не смог.

- К великому сожалению болезнь оказалась столь безжалостной и коварной, что не оставила шансов на выздоровление. Однако в сердцах родных, коллег и благодарных пациентов Виктор Тимофеевич навсегда оставил о себе добрую память и мы все искренне скорбим о его кончине, - сказано в тексте сообщения.