В среду, 16 сентября, в  ЗакСе Петербурга рассмотрят в первом чтении законопроект о легализации выступлений уличных музыкантов. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Денис Четырбок.

По словам депутата, штрафовать музыкантов за самовольное занятие земельного участка – это то же самое, что привлекать к ответственности остановившуюся на Невском проспекте маму с коляской.

Ранее сообщалось о том, что в с начала сентября участились случаи задержания музыкантов, за последние две недели задержали 25 человек. Сотрудники полции конфискуют у них оборудование и составляют протоколы о захвате земельного участка.

В петербургском ЗакСе предлагают ввести лицензии на уличные выступления по аналогии со многими городами мира.  Также будет рассмотрена возможность регистрации уличных музыкантов в качестве самозанятых.

В марте 2020 года Денис Четырбок предложил узаконить выступления уличных музыкантов. Соответствующий законопроект был внесен в городской парламент, однако его обсуждение приостановили из-за пандемии коронавируса. Депутат отметил, что фактически уличные музыканты сейчас находятся вне закона.