Родители учеников 5 "А" класса петербургской школы №381 подали коллективную жалобу в прокуратуру на преподавателя русского языка за нанесённые во время урока оскорбления

11-летняя Ангелина (имя девочки изменено) в этот день дежурила по классу. Пятым уроком был русский язык. Девочка вымыла доску, а когда прозвенел звонок, побежала к своей парте. По дороге задела стойку с цветами и уронила один горшок. Он разбился, земля высыпалась на стул преподавателя, тетради и сумку.

В это время в класс вошла учитель Римма Владимировна. Увидев разбитый горшок и разбросанную землю, она послала одного из учеников за классным руководителем, а сама начала кричать на виновницу происшествия. Заплаканная Ангелина несколько раз сказала, что произошло это нечаянно, и попросила прощения. Учитель русского языка не успокоилась: оскорбления сыпались на девочку в течение 40 минут.

После урока девочки из 5 "А" сходили в ближайший цветочный магазин и купили учителю два цветка.

Случайная запись
Домой Ангелина пришла вся в слезах. Рассказала о происшествии маме.
– К вечеру у дочери поднялась температура, – рассказала Metro мама пятиклассницы Ангелины. – Если честно, я думала, что учительница что-то сказала сгоряча, а дочка расплакалась. Она у меня очень впечатлительная, может расстроиться даже от смены интонации. Я позвонила классному руководителю Елене Валерьевне, она сказала, что ничего страшного не произошло.

На следующий день температура не спала – и Ангелина в школу не пошла. Села за домашнее задание.
– До русского языка у нашего класса был урок истории, – продолжает Александра. – Преподаватель прекрасно рассказывает свой предмет. Ангелина решила его записать на телефон. Но педагог попросил убрать смартфон, и дочь послушно спрятала его в сумку. А вот выключить забыла, в результате записался следующий урок. Дома дочь никак не могла найти нужный отрывок и попросила помочь. Я включила и  услышала, что происходило на уроке русского языка...
Запись "урока" есть в распоряжении редакции. Приводим небольшой отрывок.
Учитель: Это чё ты мне устроила? Ты чё сделала?
Ученица: Римма Владимировна, извините, пожалуйста. Я нечаянно.
Учитель: Ты знаешь такую пословицу: за нечаянно бьют отчаянно? Бери и убирай! Чё за дебилка?.. Ты чё, дура? Чё, здесь попёрлась, что ли? Рассказывай!
Ученица: Я просто прошла...
Учитель: Где ты просто прошла? Вот здесь ты попёрлась? Ты чё, дура? Как тебя назвать? Ты чё, слон? Покажи, где ты прошла, слоняра? Ты чё, идиотка? Убирай!.. Цветы поломаны. Поломанные горшки. Загаженные тетради. Я что детям скажу? Как я буду сидеть на стуле, идиотка! Стул мне чисти! Нагадила? Вперёд!

"А если бы моя дочь после таких унижений пошла в школьный туалет и покончила с собой?"
Александра, мама Ангелины

Коллективное заявление
Запись прослушали все родители из 5 "А" и выложили её в соцсети. На днях в прокуратуру Кировского района, в районный отдел образования и городской Комитет по образованию были направлены коллективные жалобы с просьбой провести проверку в отношении администрации средней школы №381 в лице директора, учителя русского языка и литературы и классного руководителя на предмет некорректных, грубых, оскорбительных выражений, унижающих честь и достоинство личности несовершеннолетних.

– Мы надеемся, что как минимум нам поменяют учителя русского и литературы и классного руководителя, – говорят родители 5 "А". – И что все виновные в этой ситуации будут наказаны.
Ангелина пока находится на больничном. Терапевт, услышав эту историю, посоветовал показать девочку неврологу и психологу.

– Конечно, в школу дочь идти побаивается, – говорит мама девочки Александра. – Самое обидное, что литература – её любимый предмет. Сочинения очень интересные пишет и читать любит. А после того урока дочь ни разу не открыла книжку.

Анна Копунова, директор школы №381
Анна Копунова, директор школы №381.

Анна Копунова, директор школы №381.

Другой

Фото:

Я оцениваю этот поступок как возмутительный и недопустимый. Почему произошёл срыв у учителя русского языка, не понимаю. Не исключено, что сказываются усталость и внутреннее напряжение.
Это случилось 5 марта, а я узнала только 12-го, когда родители 5 "А" выложили запись в Сеть. Почему мне не рассказали об этой истории учитель русского языка и литературы и классный руководитель 5 "А", непонятно. Я спрашивала последнюю: "Ты же видела, что человек не в себе. Почему не остановила её, не вывела из класса?" Она ответила, что растерялась.  Римма Владимировна сейчас подавлена, с журналистами разговаривать отказывается. Мы разобрали этот случай на педсовете, учителю будет объявлен выговор. Останется в школе Римма Владимировна или нет, пока не могу сказать. Но, скорее всего, она не будет работать с 5 "А" классом, и дети получат другого учителя. От себя и всех педагогов нашей школы приношу извинения девочке, а также всем ученикам 5 "А" и их родителям за недостойное поведение нашего учителя.