Учёный СПбГУ Павел Скучас рассказал о первом целом яйце динозавра, найденном в Западной Сибири. Metro узнало, почему оно такое миниатюрное (всего 3 см в диаметре) и какой динозавр мог из него вылупиться

Яйцо было найдено палеонтологом Евгением Мащенко в 2008 году в Кемеровской области около деревни Шестаково. Во время строительства дороги был раскопан холм, который местные называют Крутошишка. Оказалось, что  под слоем земли и пород находятся остатки динозавров, которые жили здесь 120 млн лет назад.

– Остатки динозавров здесь очень хорошо сохранились, – рассказал журналистам палеонтолог Павел Скучас. – Здесь находят целые скелеты, которые потом выставляют в музеях.
 Местные тоже популяризируют эту особенность региона: на флаге Чебулинского района изображён динозавр, в Шестаково установлен памятник и ежегодно здесь проходит праздник "В гостях у динозавра".

Предок птиц
Одна из самых важных находок в этом районе – яйцо динозавра. С виду оно неприметно: коричневое, размером с перепелиное и окружено окаменелыми породами. Дело в том, что его снёс маленький пернатый динозавр – предположительно, он был размером с большую курицу. К сожалению учёных, внутри яйца нет эмбриона, поэтому точно установить родителя пока невозможно.   

– Основная интрига – кто же его отложил – пока сохраняется, – отметил Павел Скучас. – Судя по результатам исследования скорлупы,  это может быть либо динозавр, который достигает 1 метра в высоту, либо древняя птица, либо неизвестный пока вид, который находится на эволюционной ступени между двумя предыдущими.

Речь о клонировании динозавра пока тоже не идёт. По словам учёного, ДНК не может храниться сотни миллионов лет. Хотя у остатков мамонтов, которых нашли в вечной мерзлоте, обнаружены обрывки ДНК. Так что сперва стоит ждать возрождения этих гигантов – может быть, потом шанс на вторую жизнь появится и у динозавров.

7 лет ушло на исследование яйца. Оно будет выставлено в музее Томского госуниверситета, но доступ к нему будут иметь только учёные