В Санкт-Петербурге демонтировали памятник "Самоизоляция 2020".

Он появился в Пискаревском парке 5 мая. Установил его художник под псевдонимом Бесхвостый пес, пишет "Mash на Мойке". На это у него ушло несколько минут.

- Это не жалоба и не протест, просто иллюстрация к сегодняшнему дню. Люди сидят дома, их это обременяет, но они не хотят заразится сами, не хотят распространять болезнь, стараются дать передышку и время медикам для поиска лекарства, сократив поток заболевших хотя бы своим отсутствием, - рассказал порталу художник.

Он работает с металлом в мастерской. Петербуржец надеялся, что памятник простоит подольше, ведь он понравился горожанам. Но у комитета по благоустройству другое мнение. К памятнику 6 мая выехала бригада садово-паркового предприятия "Калининское" и с помощью болгарки срезала трубу у основания. Правоохранительные органы были поставлены в известность, однако, поскольку ущерба парку нанесено не было, заявление в полицию не подавалось, уточнили в комитете.

- Металлическая конструкция, изображающая человека и кошку в кубе, появилась вчера на территории Пискаревского парка во второй половине дня. Комитет по благоустройству, в ведении которого находится парк, никакого уведомления об установке конструкции не получал. На место выехала, дежурная бригада садовников, которая зафиксировала наличие постороннего сооружения на территории зеленых насаждений, - говорится в сообщении.

Комитет по благоустройству просит отозваться владельца данного артобъекта. При предъявлении документов на владение, металлическая конструкция будет ему возвращена.