Специалисты HeadHunter выяснили, как много петербуржцев работают удаленно и как они к этому относятся.

Так, по результатам опроса, треть петербуржцев трудятся на "удаленке" - 33 %: 15% – фрилансеры, еще 18% трудятся удаленно, числясь при этом в штате компании.

- Опрос среди жителей других городов показал, что выше всего работающих в удаленном формате – в Свердловской и Самарской областях. Чаще всего это те сотрудники, сфера деятельности которых позволяет решать все вопросы за ноутбуком - юристы, специалисты маркетинга, рекламы и PR, искусства, развлечений и масс-медиа, - сообщили специалисты.

При этом большинство петербуржцев, работающих в офисе, уже имели опыт удаленной работы - таких 57%. По всей видимости, работа на "территории работодателя" на данный момент - это необходимость или условия сотрудничества, так как подавляющее большинство хотело бы "перебраться домой".

- Если говорить о перспективах, то очень высокий процент - 81% офисных работников - рассматривают в будущем возможность работать удаленно. Одни готовы перейти на фриланс, другие все же предпочитают стабильность: остаться в штате, но при этом трудиться "на удаленке".

Таковых - 60 процентов, отмечается в исследовании. О том, чтобы уйти во фриланс, чаще думают жители Республики Татарстан (36%) и Свердловской области (35%).

Среди плюсов удаленной работы сотрудники компаний назвали:

- экономию времени и денег на дорогу. Это отметили 80% сотрудников из Петербурга.

- возможность самостоятельно распределять свое рабочее время (77% опрошенных);.

- для 65% респондентов важна возможность работы из другого региона или даже страны.

- возможность совмещения с другой работой или учебой.

Среди минусов работы "на удаленке" опрошенные петербуржцы выделили следующие факторы:

- нехватка очного общения по рабочим вопросам;

- отвлекающие бытовые факторы;

- ограниченный карьерный и профессиональный рост.

Опрос проводился с 25 декабря 2018 по 13 января 2019 среди 3 693 соискателей из разных регионов страны.


Комментирует Нина Осовицкая, руководитель Центра консалтинга и развития HR-бренда клиентов HeadHunter:
 

- Один из трендов на рынке труда сегодня – использование новых форматов сотрудничества между сотрудником и работодателем. Это и аутсорс, и фриланс, и перевод на удаленную работу. Опрос представителей бизнеса, проведенный Службой исследований HeadHunter, показал: 64% компаний привлекают к работе удаленных сотрудников. При этом 39% опрошенных отметили, что количество специалистов, которые работают в удаленном режиме, не превышает 5% от общей численности персонала. У трети респондентов нет такой практики в компаниях вовсе.
 
Ряд компаний дают возможность сотрудникам работать удаленно несколько раз в неделю. Работодатель в этом случае "зарабатывает очки" в глазах сотрудника, а для работника это может стать отличной профилактикой выгорания и дополнительным плюсом работы в компании, по сути небольшим бенефитом.