12 июля в Петербурге пройдёт ежегодная акция "Читающий трамвай".

Пассажиры маршрута №6 вместе с билетом получат книгу. Также сотрудники библиотек во время поездки проведут экскурсию на тему "Экопортрет Васильевского острова" – расскажут о садах, скверах и экологически чистом электрическом транспорте. Отправится "Читающий трамвай" в 12.00 от к/ст "Улица кораблестроителей".
Metro узнало, на каких маршрутах общественного транспорта также можно послушать бесплатные аудиоэкскурсии.

"Культурный маршрут"
В автобусах, курсирующих по маршрутам №3, 6, 7, 22 и 46, доступен сервис бесплатных аудиоэкскурсий. Для этого нужны смартфон, наушники и бесплатное приложение, которое устанавливается с помощью размещённых в салонах QR-кодов.
В "Культурном маршруте" объединена информация о более чем 100 петербургских достопримечательностях.

Читают дети
Воспитанники Дворца творчества юных озвучили названия остановок, а также записали 33 коротких рассказа об интересных исторических фактах по пути следования 191 автобусного маршрута.
Каждый пассажир может узнать, где и когда зажёгся в Петербурге первый светофор, с чем связан изгиб главной городской магистрали в районе площади Восстания и где произошла встреча Слона и Моськи. Экскурсия звучит по громкой связи.

"История в движении"
 По маршруту №23 курсирует литературно-исторический трамвай. Здесь пассажирам рассказывают об истории и достопримечательностях Красногвардейского района, самых читаемых книгах последнего десятилетия и топовых краеведческих проектах библиотек. Для начала экскурсии необходимо просканировать наклеенные в трамвае QR-коды.

"Акция всегда пользуется популярностью, приезжают жители из других районов".
Святослав Новиков, пресс-секретарь СПб ГУП "Горэлектротранс"