Строительство зеленой ветки метро Петербурга - Невско-Василеостровской линии - перешло в финальную стадию. В середине марта официально стартовали пусковые работы  на участке со станциями "Новокрестовская" и "Беговая".

Уже завершены основные строительно-монтажные работы, сообщает 15 марта пресс-служба ОАО "Метрострой". Рабочие приступили к подготовке путей к пуску пробного поезда.

- На 15 марта 2018 года из путевых работ в полном объеме выполнены укладка путевого бетона, монтаж рельсо-шпальной решетки и верхнее строение пути, - рассказала начальник службы по связям с общественностью ОАО "Метрострой" Екатерина Гигиняк. - Монтаж контактного рельса проведен на 86%.

15 марта по рельсам перегонного тоннеля уже пустили технологическую тележку габаритной рамой. Эта конструкция повторяет размеры подвижного состава метрополитена. Как показали испытания,  конструкция тоннеля соответствует эксплуатационным параметрам. Тест прошел успешно.

На следующем этапе метростроителям совместно с ГУП "Петербургский метрополитен" нужно выполнить подачу напряжения, провести пусконаладочные работы в станционных ТПП (тягово-понизительных подстанциях) и поэтапное подключение всего участка к постоянному электроснабжению.

Первый пробный поезд сможет пройти от действующей станции "Приморская" до станции "Беговая" ориентировочно в середине апреля.