Каждую субботу с 5 августа по 9 сентября  в Петербурге можно будет посмотреть спектакли под открытым небом.

Уникальный фестиваль пройдёт в нашем городе во второй раз.  На "Книжных аллеях" на Малой Конюшенной можно будет совершенно бесплатно увидеть программы, которые приготовили зрителям ведущие петербургские театры. В этом году количество участников акции увеличилось до 13. Руководители театров рассказали, чем будут удивлять публику на этот раз.

Погода не пугает
Театр-фестиваль "Балтийский дом" открыл сезон 13 июля и уже представил первую премьеру нового сезона – спектакль "Милый друг".
– Его актёрский состав   будет на "Книжных аллеях", – рассказала художественный директор "Балтийского дома" Марина Беляева. – А ещё в свою программу мы включили вокальные номера из других полюбившихся зрителям спектаклей – "Шерлока Холмса" и "Талантов и поклонников".
Много петь со сцены будут также актеры Театра на Литейном – свою программу они создали на основе спектакля-концерта "Когда мы были в июне...", где звучат полюбившиеся петербуржцам песни 1930-х годов.
– А мы в этом году впервые принимаем участие в проекте, – рассказал Михаил Барсегов, директор театра "Мастерская". – Хотя уже и имеем опыт выступления со спектаклями на Дворцовой и Манежной площадях. Улица – совершенно особенное место.

При этом руководители театров отметили, что совсем не боятся плохой погоды. По опыту прошлого года они отмечают, что стихия была милостива к ним. А играть перед зрителем артисты готовы при любой погоде – и в снег, и в дождь.
Начинаться выступления артистов будут каждую субботу в 14.00. Театры готовят программу продолжительностью примерно час. В эту субботу, например, выступят клоун-мим-театр "МимИГРАн­ты" и "Балтийский дом". 12 августа cвои постановки покажут Театр эстрады им. Аркадия Райкина и театр "Мастерская".

– Этот проект позволяет театрам показать себя во всей красе в самом центре города – на Невском проспекте, – говорит директор Дирекции театрально-зрелищных касс Сергей Назаров. – Увидев какие-то постановки, люди пойдут в театр.

"С помощью этого проекта мы хотим привлечь в театр молодёжь, на время оторвав её от гаджетов".
Сергей Назаров, гендиректор Дирекции театрально-зрелищных касс (ДТЗК)