Петербургские театры с нетерпением ждут разрешения губернатора Петербурга, чтобы приступить к работе.

По самым смелым прогнозам зрителей на спектакли начнут пускать в начале сентября. Большинство театров уже сверстали осеннюю афишу. В Комитете по культуре точную дату начала нового сезона не называют, собираются объявить её в конце августа.

Отрепетировали спектакль

Пока чиновники принимают решение, в театрах готовятся к премьерам. В "Балтийском доме" репетируют не только спектакль, но и его проведение. На днях здесь прошёл прогон премьеры "НеПлохие парни" вместе со зрителями, роль которых исполнили сотрудники и актёры.

– У всех при входе измерили температуру, – рассказывает пресс-секретарь "Балтийского дома" Анна Прищепова. – Поверхности в зале и фойе продезинфицировали. "Зрителей" рассадили в шахматном порядке. Во время антракта всех попросили выйти из зала. Кресла снова обработали, помещение проветрили. Кроме этого, теперь зрители будут покидать зал по рядам, чтобы возле выходов не выстраивались очереди.

Премьера "НеПлохих парней" пока запланирована на 18 и 19 сентября, но театр также продаёт билеты на репертуарные спектакли с 8 сентября.

В других городских театрах также готовятся к встрече со зрителями. Почти вся труппа театра им. В. Ф. Комиссаржевской до конца августа находится в отпуске. Работают только те, кто занят в репетициях нового спектакля "Анна в тропиках" по пьесе Нило Круза. Премьера запланирована на 16 сентября.

Театр им. Ленсовета продаёт билеты со 2 сентября. Но спектакли состоятся только в том случае, если к этому времени храмам искусства  городского подчинения разрешат пускать зрителей.

Роспотребнадзор разрешил

2 сентября начнёт работу Александринский театр.

– Мы находимся в федеральном починении, с августа Министерство культуры разрешило театрам открыться, – говорит пресс-секретарь  Елена Герусова. – Также мы получили разрешение от Управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Новый сезон театр начнёт со спектакля "Маузер".

– Премьера должна была состояться в 20-х числах марта, – продолжает Елена. – Но из-за коронавируса мы показали его только онлайн. Теперь "Маузер" увидят вживую.

Гастроли по области

Театры областного подчинения пока активно гастролируют по Ленинградской области. Театр на Васильевском посетил Приозерский и Лужский районы. Театр на Литейном – Старую Ладогу и Волосово. 22 августа свой спектакль "Перемирие" покажет в Ивангородской крепости.

– У нас свёрстана афиша на сентябрь, – говорит зав. литературной частью Театра на Литейном Ирина Завгородняя. – Но билеты продавать не будем до тех пор, пока театры официально не откроют.