29 января в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого пройдёт заключительный этап олимпиады среди студентов "Я – профессионал"

Олимпиада "Я – профессионал" проводится впервые. Студентам вузов предлагается проявить знания по 27 направлениям: от машиностроения и нефтегазового дела до журналистики и стоматологии. Помимо питерского Политеха заключительные этапы пройдут на площадках еще 9 вузов-организаторов.

В этом году было отправлено почти 300 тыс. заявок на участие от студентов из 836 вузов. Такой интерес не случаен:  победители смогут поступить в магистратуру или аспирантуру ведущих российских университетов с высшим баллом, пройти стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства в компаниях-партнёрах, попасть в национальную базу "Молодые профессионалы", а золотые медалисты получат денежные призы: бакалавры по 200 тыс. рублей, а магистранты – по 300.

– Всероссийская олимпиада "Я – профессионал" – это уникальный по своему масштабу и значимости проект, – считает ректор СПбПУ Андрей Рудской. – Победители  на своём примере докажут, что социальные лифты действительно работают и для карьерного успеха главное не связи, а собственные знания и умения.

Зимняя школа
Олимпиада проходит в два этапа: первый – в формате онлайн-тестирования – завершился 10 декабря, второй, очный, проходит на площадках вузов. В каждом тестируют по своему направлению.  

Так, например, в Политехническом университете студентам предложат проявить знания по направлениям "Машиностроение", "Электро- и теплоэнергетика" и "Управление в технических системах". Вуз также выступил соорганизатором направлений "Математика" и "Физика" совместно с МФТИ и "Строительство" – с УрФУ.
В Политех для выполнения финальных заданий приедут более 250 студентов из 36 регионов страны. Те 150, которые пройдут дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем, останутся на пятидневную Зимнюю школу "Инженеры будущего: знания высоких достижений", в рамках которой их ждут мастер-классы, встречи с первыми лицами промышленных компаний и возможность трудоустроиться.

– Зимние школы – это уникальный формат прямого взаимодействия студентов с работодателями и, что немаловажно – со сверстниками, имеющими общие интересы и общее профессиональное будущее, – отмечает Андрей Рудской. – Участники зимних школ на несколько дней погрузятся в новую для них образовательную среду.
Олимпиада интересна и потенциальным работодателям – перед студентами выступят представители промышленных предприятий.

– Подобная инициатива, направленная на формирование необходимых профессиональных компетенций у будущих специалистов, встретит горячую поддержку у предприятий, – уверен исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин. – Участникам олимпиады – студентам и аспирантам российских вузов –предстоит двигать мировую науку и промышленность вперёд. Мотивированные, ищущие, способные к созиданию специалисты всегда будут востребованы глобальной экономикой.