Смольный планирует подписать с "Метростроем Северной столицы" (МССС) допсоглашение к рамочному контракту на строительство метро в Петербурге, об этом сообщили в пресс-службе "МССС".

Речь идет о строительстве подземки от "Беговой" до "Планерной". Для продления зеленой ветки метростроителям придется выполнить комплекс подготовительных процедур. В первую очередь обустроить временный котлован и железобетонные конструкции, после чего соорудить временную монолитную обделку для ввода оборудования и смонтировать щит. В соответствии с графиком, эти работы займут около полугода.

Далее, в 2023 году, движение от "Беговой" в сторону будущей станции "Зоопарк" начнет тоннелепроходческий комплекс.

У предприятия уже есть опыт использования щита "Надежда", в 2019 году с его помощью был проложен двухпутный перегон зеленой ветки под дном Финского залива до "Беговой". Кроме того, он оказался полезен метростроевцам при строительстве туннелей "Шушар", "Проспекта Славы" и "Дунайского проспекта".

Стоимость работ оценивается в сумму немногим менее миллиарда рублей.

Также в рамках подготовки к строительству станции метро "Кудрово" Ленинградская область направит в бюджет Северной столицы более 265 миллионов рублей. На эти средства планируется выкупить землю под дальнейшее строительство подземки.

Часть денег должна пойди на снос гаражей. На освобожденной территории будут построены два вестибюля метрополитена.