С установлением тёплой погоды в Петербурге стартовал новый велосезон. Metro узнало, как провести активное лето в городе

Официально велосезон начался 21 апреля. Клуб "ВелоПитер" устроил 75-километровый заезд от Рощино до Дворцовой площади.

Где ездить

Сейчас протяжённость городских веломаршрутов составляет 106,4 км. Самый длинный из них (17 км) находится в Калининском и Выборгском районах: от Гражданского проспекта до Гренадерского моста. В Петроградском районе есть велодистанция вдоль набережных протяжённостью 9,6 км. На 100 м длиннее велодорожка в Колпинском, которая проходит от Софийской улицы до Колпинского шоссе. Замыкают "топ-5" велодорожки в Муринском парке и Красногвардейском районе (от Октябрьской набережной до Большеохтинского моста) – обе длиной 8,8 км.
Согласно планам Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, в 2019 году в Петербурге обустроят ещё 32,9 км велодорожек в 8 районах города. Больше всего повезёт жителям Калининского района, где появится маршрут длиной 9,4 км – от проспекта Культуры до Кантемировской улицы.

Где найти транспорт

Пока неясно, будут ли работать станции городского велопроката в этом году. Сайт предыдущего оператора, "Велогорода", сейчас доступен только в мобильной версии. На нём указано, что в городе нет ни одной велостанции, а количество доступных велосипедов равно –1.

– Сейчас рассматриваются варианты выхода новых компаний, которые готовы предоставить такие услуги, – рассказала Metro пресс-секретарь КРТИ Юлия Головина. – В частности, некоторые из них уже выкупают оборудование у "Велогорода".
По словам Головиной, любая компания может поставить свои паркоматы и получить субсидию в размере до 30 млн рублей.
 

Сколько стоит прокат

В Петербурге продолжают работу несколько десятков частных велопрокатов. Средние цены по городу: 200 рублей за час и 500 – за сутки. Существенно сэкономить удастся при длительной аренде – так, взять на неделю можно всего за 2 тыс. рублей. Правда, цены на спортивные и детские велосипеды, а также на тандемы выше.
Многие прокаты стараются привлечь петербуржцев дополнительными бонусами – например, бесплатно выдают дождевики в пасмурную погоду.

Куда заехать

Традиционный Большой велопарад в этом году пройдёт 26 мая – в День рождения города. Старт назначен на 11.00. Люди проедут от БКЗ "Октябрьский" до парка 300-летия Петербурга, всего 17 км. Маршрут пройдёт по таким знаковым местам города, как Невский проспект, Дворцовая набережная, Троицкий мост, Гренадерский мост, Ушаковская набережная и Яхтенная улица.

ФАКТ: 32,9 км новых велодорожек должно появиться в городе в 2019 году