В Петербурге увеличат протяженность велодорожек. Об этом заявил исполняющий обязанности директора СПб ГКУ "Городской центр управления парковками" Михаил Курдяев.

По его словам, сейчас в городе на Неве уже создано 128 километров велодорожек, а за 9 лет их количество должно увеличиться минимум в 2 раза.

"До 2030 года их количество увеличится минимум вдвое, у нас появится около 300 км велодорожек. В этом году мы будем запускать велодорожки по Проспекту Большевиков, чтобы соединить Кудрово и метро "Проспект Большевиков", там у нас будет запущено 5,2 км. Мы запускаем велодорожку в Пушкине, также будет небольшой участок в курортном районе - в районе поселка Репино", - цитирует слова Михаила Курдяева “ТАСС”.

Он также отметил, что в 2022 году в Петербурге создадут велодорожки в зоне платной парковки. Они появятся на улицах с избыточной шириной.

Помимо этого, в Северной столице планируют проводить рейды, в ходе которых специалисты совместно с велосипедистами будут выявлять нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств.


Ранее Metro писало о том, что петербургские велосипедисты обратились к Александру Беглову. Что они просят, читайте по ссылке.