В Санкт-Петербурге создали игру, рассказывающую о повседневной жизни ленинградцев в 30-е годы прошлого века.

Игра "Морковный чай для трудящегося народа" доступна для скачивания на смартфоны или же в онлайн-доступе на сайте музея имени С. М. Кирова. Пользователю предстоит узнать различные нюансы быта рабочих, иждивенцев, лишенцев, специалистов и трудящихся. Выбрав одну из  этих групп, игрок определяет: как выжит ему и его семье в условиях эпохи.

- Морковный чай – это символ эпохи 30-х годов, эпохи, в определенном смысле, суррогатов. Люди узнавали о том, что существует маргарин, лярд (свиной жир низкого качества), - рассказал Metro старший научный сотрудник музея Юрий Соколов.

В магазинах и гастрономах Ленинграда 30-х годов можно было найти весьма экзотический продукт – мясо копченого дельфина.

Одним из самых сложных разделов отводится лишенцу. В отличие от других категорий населения, паек ему не полагался вообще. Поэтому ленинградцам, оказавшимся в такой ситуации, приходилось сдавать собственные вещи в Торгсин (Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами). При сдаче серебряной ложки весом 75 грамм можно было получить муку, растительное масло, сахар и мясо. Золотая ложка расширяла продуктовый список: ко всему вышеперечисленному добавлялись яйца и животное масло.

Если игрок выбрал путь не лишенца, а, к примеру, рабочего, то и здесь все окажется не так просто.

- Мизерный паек трудящихся вы приобретаете только в одном распределителе. Если этих продуктов не было, то человек мог и вовсе не отовариться, - добавил Соколов.