Cпециальный раздел с перечнем мест для выступлений будет создан на портале "Культура Петербурга" (spbcult.ru).

Председатель Комитета по культуре Фёдор Болтин, отвечая на вопросы горожан в прямом эфире Центра управления регионом в Санкт-Петербурге, рассказал, что перечень мест будет создаваться, учитывая пожелания как жителей, так и самих уличных артистов.

Как сообщил губернатор Александр Беглов, законопроект о порядке проведения культурно-массовых мероприятий в общественных местах и выступлениях уличных музыкантов был включён в Совместный план законопроектной работы. После чего глава города подчеркнул, что уличные музыканты сами выражают заинтересованность в законодательном упорядочении своей деятельности во избежание конфликтных ситуаций.

Новый закон позволит сохранить баланс интересов жителей и уличных музыкантов. Обещается, что популярные у артистов места для выступлений, в том числе в историческом центре у станций метро, будут сохранены. Однако для комфорта горожан, которые живут и работают в домах неподалеку, теперь эти территории будут разделены на две категории: на одних из них нельзя будет использовать звукоусиливающую аппаратуру мощностью более 1 кВт и ударные инструменты, а на других - можно.

При этом жители и артисты сами могут участвовать в формировании и корректировки списка. Для этого им рекомендуется направлять в районные администрации свои предложения.

Кроме того, заявку на согласование уличных выступлений можно, как и сейчас, подать на портале Госуслуг, через МФЦ или отправить в Комитет по культуре.

В перспективе рассматривается возможность создания соответствующей интерактивной карты, где артисты смогут сразу увидеть требования по выступлению на каждой локации.

Полная запись прямого эфира Центра управления регионом в Санкт-Петербурге про новый законопроект об организации и проведении уличных выступлений доступна по ссылке: https://vk.com/wall-25882042_780766