В Петербурге проходит юбилейный XV Балтийский научно-инженерный конкурс - он проводится в поддержку молодых ученых.

Как сообщает пресс-служба Смольного, конкурс проходит с 4 по 7 февраля. Он организован фондом поддержки молодых ученых "Время науки".

Сегодня, 6 февраля, открылась выставка-ярмарка для представителей отечественного бизнеса, программистов, журналистов, а также лучших петербургских школьников – всех, кого интересует российская наука.

- Юные исследователи, приглашенные в финал Конкурса, в течение дня работают на стендовой выставке, представляя свой проект до 20 раз. В первый день работы выставки уровень их проектов оценивает научное и учительское жюри, выбирая претендентов на получение главных премий Конкурса. В составе жюри Конкурса работает более 400 экспертов, в том числе 3 академика, 2 членкора РАН, 4 докторов наук, более 90 кандидатов наук. Это – научное жюри, учительское жюри, бизнес жюри, молодежное жюри, жюри вузов и академических институтов, - рассказали организаторы.

Сегодня гости посетили презентации, мастер-классы и стратегические сессии, а уже 7 февраля мероприятие завершится финальной церемонией награждения.


Балтийский научно-инженерный конкурс стартовал в Петербурге в 2005 году, став позже крупнейшей площадкой для научных соревнований школьников в России. Более 500 одаренных детей и подростков из разных регионов страны представляют научные работы в области математики, физики, химии, медицины, техники, робототехники и так далее.