Организаторы фестиваля «День Д» запустили акцию «А я Довлатова видел». Некоторые истории войдут в документальный спектакль, посвящённый писателю.

Идея создать «летопись» историй очевидцев о Сергее Довлатове у организаторов появилась после нескольких встреч, посвящённых автору «Заповедника» и «Компромисса».

– Кроме официально приглашённых друзей, на такие вечера всегда приходил кто-то ещё и вспоминал свои истории, связанные с Довлатовым, – рассказала Metro руководитель проекта Анастасия Принцева. – К сожалению, запись вели не всегда, истории не сохранились. К этому фестивалю, который пройдёт в конце августа, мы решили создать мобильное приложение – документальный спектакль. Я долго думала, какую тему предложить режиссёру Михаилу Патласову, который будет этим заниматься, и вот пришла простая, но, на мой взгляд, живая идея.

«На улице Рубинштейна мне постоянно попадались люди, которые видели Довлатова»
Анастасия Принцева, руководитель проекта

Видели и помнят

О том, что таких историй будет много, организаторы фестиваля не сомневаются.

– Несколько лет назад мне нужно было снять видеоролик для Министерства культуры РФ, показать, что Довлатов – не просто писатель, а народный герой, – продолжает Анастасия. – Я прогуливалась по улице Рубинштейна (здесь Сергей Донатович прожил большую часть своей жизни. – Ред.), опрашивала прохожих. И мне постоянно попадались люди, которым было что вспомнить. Одна яркая рыжеволосая женщина рассказала, как Сергей Донатович к ней клеился, кто-то с ним выпивал. Другой человек, будучи ребёнком, видел, как Довлатов в тапочках на босу ногу перелезал через забор и прятался от в кустах от женщины...  В конце этой прогулки я зашла в один из баров на улице Рубинштейна и спросила у бармена о его отношении к писателю. Тогда молодой человек снял штаны и показал мне... своё бедро. На нём была татуировка – портрет Сергея Донатовича и одно слово – «Абанамат»... Вот тогда я поняла, что Довлатов – действительно народный герой.

Войти в историю

«День Д» пройдёт накануне дня рождения писателя и будет длиться два дня – 31 августа и 1 сентября. Темой фестиваля станет 1989 год – время, когда произведения Довлатова вернулись в Россию. Праздник пройдёт, как обычно, во дворе дома №23 по улице Рубинштейна, где жил Сергей Довлатов.

– Возможно, вы стояли с Сергеем Донатовичем в очереди за пивом, или гуляли в одной компании, или работали вместе, или даже были объектом его ухаживаний. Или он – ваших. Или вам кажется, что были. Присылайте свои истории! – говорит Анастасия.

Более подробная информация на странице проекта  во «ВКонтакте»: «День Д» | фестиваль Довлатова».