В Санкт-Петербурге бездомные смогут получить новогодние подарки.

В сборе подарков может поучаствовать каждый житель города, кому небезразлична судьба лишившихся дома. Акция “Мандаринка и тушёнка” стартовала 27 ноября и продлится до 24 декабря. Активисты делятся праздником с обездоленными уже девятый год. Каждый раз они встречают довольно эмоциональный отклик людей.

- Реагируют на помощь (бездомные) очень трогательно: кто-то  со слезами, потому что уже много лет не получал ни от кого подарков. Кто-то с смехом и радостью. Часто с удивлением - неужели мне положен подарок? И всегда с очень большой благодарностью, которую люди выражают по-разному, в силу своего характера, - рассказала Metro пресс-секретарь благотворительной организации "Ночлежка" Влада Гасникова.

Получить новогодний подарок нуждающиеся петербуржцы смогут на точках раздачи – регулярных проектах организации. Они работают ежедневно.

- Специально анонсировать не приходится - и даже специально этого не делаем, чтобы не исчезал сюрприз-эффект, - добавила Влада.

Что нужно собрать, чтобы подарить бездомным людям новый год:
- 65 коробок сахара рафинада
- 65 упаковок черного чая по 100 пакетиков
- конфеты – шоколадные и карамель – без ограничения
- 650 небольших упаковок печенья типа "Юбилейного"
- 650 упаковок пюре быстрого приготовления в твердой упаковке(лапшу тоже можно)
- 650 банок тушенки
- 650 банок рыбных консервов
- 650 тюбиков зубной пасты
- 650 зубных щеток
- 650 кусков туалетного мыла
- 100 упаковок гигиенических прокладок
- 650 пар носков размера 39-43
- 650 тюбиков детского крема
- 650 одноразовых станков для бритья
- 15 рулонов по 100 штук фасовочных пакетов.
- 650 экосумок
- 650 больших плотных пакетов маек.
За несколько дней до конца акции "Ночлежка" попросить горожан приносить мандарины и яблоки. Если начать собирать их раньше, они испортятся.
Где принимают подарки для "Ночлежки":
1. Благотворительный магазин "Спасибо!", Чкаловский пр., д. 5; ст.м. Чкаловская. Ежедневно с 11:00 до 21:00.
2. Благотворительный магазин "Спасибо!", ул. Гороховая, д. 50/79; ст.м. Сенная площадь, Садовая, Спасская. Ежедневно с 11:00 до 21:00.
3. Благотворительный магазин "Спасибо!", Ковенский пер., д. 23; ст.м. Площадь Восстания, Чернышевская. Ежедневно с 11:00 до 21:00.
4. Благотворительный магазин "Спасибо!", 8-я линия В.О., д. 55; ст.м. Василеостровская.
Ежедневно с 11:00 до 21:00.
5. "Ночлежка",ул.Боровая, 112Б, вход с Расстанной улицы, около дома 1; ст.м. Обводный канал. Ежедневно с 10 до 22 часов.
Раз в неделю волонтёры "Ночлежки" будут подсчитывать собранные подарки и обновлять информацию о недостающих продуктах и вещах на сайте и в соцсетях.
В подарки для бездомных людей волонтёры проекта "Хурма" по всей стране вяжут 300 комплектов из тёплых шарфов, варежек, носков и шапок.
"Мы хотим, чтобы бездомные люди не чувствовали себя обделёнными вниманием в новый год. Это же главный праздник с детства для всех – а когда человек в беде, ему ещё больше нужно волшебство. Конечно, наши подарки не сотворят чуда: из-за банки тушёнки и тёплых носков человек в один момент не обретёт дом. Но он почувствует тепло заботы незнакомых добрых людей. Подкрепится, оденется потеплее – и у него будет больше шансов, чтобы пережить зиму и с помощью наших специалистов выбраться с улицы", – говорит Виктория Рыжкова, координатор акции "Мандаринка и тушёнка".
Перед новым годом волонтёры "Ночлежки" расфасуют все собранные продукты и вещи в подарочные наборы. Накануне праздника их вручат бездомным людям на стоянках "Ночного автобуса", в пунктах обогрева, на приёме в консультационной службе и в приюте  организации.