На петербургскую фармацевтическую базу поступила партия вакцины "Спутник Лайт". Соответствующая информация была опубликована на сайте городской администрации.

100 тысяч доз вакцины теперь доступны не всем петербуржцам. Согласно обновленной версии временных методических рекомендаций Минздрава России, с 30 октября 2021 года прививку данной вакциной могут сделать либо люди, переболевшие COVID-19 6 месяцев назад, либо те, кто вакцинировался более полугода назад любой другой вакциной.

В ближайшие дни "Спутник Лайт" будет доставлен в поликлиники города. Для того, чтобы привиться этим препаратом, нужно:

  • Позвонить в свою поликлинику;
  • Записаться на ревакцинацию;
  • Прийти в назначенное время.

Губернатор города уточнил, что в настоящее время в Северной столице вакцинироваться можно не только в прививочных пунктах в медицинских учреждениях, но и в торговых центрах, где не требуется предварительная запись.

"Нам необходимо наращивать темпы вакцинации, чтобы быстрее выработать коллективный иммунитет. Но не менее важно, чтобы те, кто привился ранее, прошли ревакцинацию, чтобы повысить уровень защиты от ковида. Также тем, кто переболел, тоже необходимо привиться. Сегодня в городе создано множество возможностей для этого", - отметил губернатор Александр Беглов.

Напомним, всего с начала пандемии в Петербурге выявлено 711 804 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 3 250 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 23 965.


Ранее Metro писало о том, почему необходимо введение нерабочих дней. Подробнее читайте по ссылке.