Градозащитники Петербурга обеспокоены сносом здания бывшего кинотеатра "Спутник" возле станции метро "Ломоносовская".

О том, что строение сносят, рассказал активистам житель города, пожелавший остаться анонимным. По его словам, работы идут уже с начала ноября прошлого года. На месте старого здания планируется построить новый торгово-развлекательный комплекс. Госстройнадзор уже зарегистрировал два обращения градозащитников.

- На мой взгляд, это не соответствует и правилам застройки, так как там собираются возвести восьмиэтажное здание. Такая высота противоречит ограничениям в этом месте, - заявил Metro Борис Вишневский. – Кроме того, там не все перегорожено, что не вполне правомерно. Сам проект никак и нигде не обсуждался. Обсуждалось совсем другое и то достаточно давно.

Сейчас депутат Законодательного собрания ожидает результатов проверки Госстройнадзора. Однажды активистам уже удалось остановить попытки уничтожения сквера возле здания бывшего "Спутника", который является частью Фарфоровского кладбища.

- На фундаменте "Спутника", конечно, строить можно. Но, все-таки, строить можно не все, что хочется, а то, что соответствует планам застройки и то, что обсуждалось с жителями, - продолжил Борис Вишневский.

Он также добавил, что несколько лет назад петербуржцы выступили категорически против появления торгово-развлекательного комплекса. Градозащитники намерены остановить его строительство.

- Для начала посмотрим, что скажет Госстройнадзор. Далее еще раз проанализируем еще раз всю градостроительную документацию. Посмотрим, где можно найти несоответствие действий и планов строителей и закона, чтобы на них опираться, - заключил Вишневский.