Мистический триллер для всей семьи снимают в Северной столице.  Metro узнало подробности у продюсера и режиссёра будущего фильма "Легенды Петербурга. Ключ времени".

Главная героиня – восьмилетняя девочка Ксюша. Её взяли в приёмную семью. Но девочка боится, что снова попадёт в детский дом, и борется со своими внутренними страхами.

В фильме появятся два Петербурга. Парадный – с разводящимися мостами и дворцами, снятыми с вертолёта. И мистический, в который попадает главная героиня.

– Медный всадник в какой-то момент зависнет в воздухе, а его конь будет пастись рядом, – раскрывает детали съёмок продюсер и режиссер фильма, генеральный директор студии "Лендок" Алексей Тельнов. – Львы и грифоны оторвутся от мостов. Чижик-пыжик сбежит с Фонтанки и будет появляться в самых неожиданных местах.

Брусчатку нашли в Выборге

Съёмки фильма уже прошли в Выборге, на территории Петропавловской крепости, возле Медного всадника.

– Не подозревал, что в Петербурге так сложно снимать, – продолжает Алексей Тельнов. – Мы долго искали брусчатку. Оказалось, что нормальная сохранилась только на Галерной улице и улице Репина. Но на первой находится слишком много серьёзных заведений (например, отдел лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по СПб и Ленобласти. – Прим. ред.), а на второй мне категорически не хотелось снимать.

Мистика

В фильме будут погони, сложные трюки.

Картина ещё снимается, но многие, кто стал свидетелем процесса, сравнивают новый проект с "Гарри Поттером".

– Наши "Легенды Петербурга" действительно визуально похожи на историю о Гарри Поттере, – говорит продюсер Алексей Тельнов. – Смотрится недёшево. И сюжет про маленькую петербурженку Ксюшу не менее закручен, чем про мальчика Гарри из английского городка.

Съёмки продлятся до декабря, а на широкий экран фильм выйдет в следующем году.

– Картина мистическая, и во время съёмок с нами случается много всего необыкновенного. Некоторое время назад мы работали рядом с Музеем Шаляпина. Снимали с подъёмного крана. Неожиданно с десятиметровой высоты сорвалась камера! К счастью, никто не пострадал. Но что самое удивительное, сама камера выжила: оптика не пострадала, съёмки продолжились. Много всего было. Но мы не унываем и каждый случай считаем хорошим знаком.