Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера (Сухум, Абхазия)
Федерико Гарсиа Лорка
"Кровавая свадьба"
Режиссер – Мария Романова

13 мая, четверг, 19.00
Большая сцена
16+

Русский театр драмы им. Ф.А. Искандера (Сухум, Абхазия) впервые участвует в фестивале и представляет спектакль "Кровавая свадьба", созданный по пьесе величайшего поэта и драматурга Испании Федерико Гарсии Лорки. Взяв за основу небольшую газетную статью, в которой была описана трагическая история невесты, сбежавшей прямо из церкви с бывшим возлюбленным…и спустя некоторое время найденной мертвой вместе с ним в лесу, Лорка создал драму, которая с 1932 года не сходит с театральных подмостков.

Молодой петербургский режиссер Мария Романова поставила яркий запоминающийся спектакль  о непобедимой, всепоглощающей страсти, о чести и искуплении, о любви и смерти.

Продолжительность спектакля – 2 часа 40 минут с одним антрактом

Сцена из спектакля "Кровавая свадьба".

Сцена из спектакля "Кровавая свадьба".

Предоставлено организаторами

Фото:


Театр Амазгаин им. С. Саркисяна (Ереван, Республика Армения) 
"Лю-бёф"  по произведениям Д. Хармса
Режиссер – з.а. Республики Армения  Нарине Григорян

14 мая, пятница, 19.00
Большая сцена
16+

Впервые на фестивале театр Амазгаин (Республика Армения).  Режиссер  Нарине Григорян и молодые актеры представят оригинальный спектакль "Лю-бёф" по текстам Даниила Хармса – одного из самых неординарных русских писателей.

В центре этой комедии – судьбы разных людей в разные промежутки времени.  Людей растерянных, которые  бездействуют и  ожидают Чуда. Людей одиноких, которые живут бок о бок  и не подозревают о существующей между ними связи. Подобно планетам, они то притягивают друг друга, то отталкивают, не замечая, что подчиняются универсальному закону Вселенной – закону любви.

Продолжительность –  1час 15 минут без антракта


Государственный  русский драматический театр им. А.П. Чехова  (Кишинев, Республика Молдова)
Мэри Чейз "Белый кролик, или Когда не все дома"
Режиссер – з.а. Республики Молдова Дмитрий Коев

15 мая, суббота, 19.00
Большая сцена
16+

Русский драматический театр им. А.П. Чехова и режиссер Дмитрий Коев предлагают зрителям посмотреть остроумный музыкальный спектакль "Белый кролик, или Когда не все дома" по пьесе Мэри Чейз. Главный герой этой комедии Элвуд Дауд в 47 лет до сих пор живет вместе с сестрой. У него есть друг – двухметровый кролик по имени Гарви, которого, кроме него, никто больше не видит. Сестра же пытается выдать замуж свою великовозрастную дочь, однако присутствие в доме странного дядюшки с приятелем-невидимкой путает все её планы…

Круговорот непредвиденных событий в спектакле настолько стремителен, что кажется – герои  участвуют в соревновании, передавая эстафетную палочку юмора друг другу.

Продолжительность спектакля – 2 часа 15 минут с одним антрактом


Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Гродненский областной театр кукол"
М.Ю. Лермонтов "Демон"
Режиссер – з.д.и. Республики Беларусь Олег Жюгжда

15 мая, суббота, 19.30
Малая сцена
16+

Гродненский театр кукол (Республика Беларусь) хорошо знаком петербургским зрителям. Спектакли режиссера Олега Жюгжды всегда проходят при аншлаге. В этом году зрители увидят "Демона" по произведению М. Ю. Лермонтова.

Загадочная поэма Лермонтова, в основе которой лежит красивая восточная легенда о том, как "печальный демон, дух изгнанья" полюбил юную красавицу – княжну Тамару. Яркий национальный колорит, грузинские песни  – только красочная оправа к заложенным в спектакле вечным темам: любовь, добро и зло, вера и верность.

Олег Жюгжда называет свою постановку легкой восточной историей с глубоким философским содержанием.

Продолжительность спектакля – 1 час без антракта

Спектакль "Демон".

Спектакль "Демон".

Предоставлено организаторами

Фото:


Акмолинский областной драматический театр (Республика Казахстан)
"Чичиков" по мотивам поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души"
Режиссер – Шамиль Дыйканбаев

16 мая, воскресенье, 19.00
Большая сцена
16+

Историю главного героя поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души" представляет Акмолинский областной драматический театр (Казахстан).

Павел Иванович Чичиков. Кто он? Чиновник, разъезжающий по стране и скупающий мертвые души? Или человек, внушающий любовь и страх одновременно? Какой он, человек в системе? Дерзкий, робкий? Или самый обыкновенный – со своими слабостями и своей болью, радостями и бедами? Вот тот малый круг вопросов, на который ищут ответы создатели спектакля.

Продолжительность спектакля –  2 часа с одним антрактом

Спектакль "Чичиков".

Спектакль "Чичиков".

Предоставлено организаторами

Фото:


Тбилисский государственный академический  русский драматический театр им. А.С. Грибоедова (Грузия)
Н.В. Гоголь "Записки сумасшедшего"
Режиссер –  Георгий Маргвелашвили

16 мая, воскресенье, 19.30
Малая сцена
16+

Один из старейших русских театров зарубежья – Тбилисский государственный академический  русский драматический театр им. А.С. Грибоедова (Грузия) – в прошлом году отметил 175-летие. На фестивале творческий коллектив представит свою последнюю премьеру  "Записки сумасшедшего" по произведению Н.В. Гоголя.

По версии режиссера главный герой Поприщин вовсе не сошел с ума. Он сочинил для себя некую иллюзию, как это часто делаем и мы с вами, и поверил в нее. Главная интрига спектакля заключается в конфликте героя с самим собой, со своим воображением, в результате чего у него возникает острое ощущение чудовищной несправедливости во всем. А изменить свою жизнь не получается…

Продолжительность спектакля –  1 час 20 минут без антракта


Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна
Жан Ануй "Ромео и Жанетта"
Режиссер – Сергей Бобровский

17 мая, понедельник, 19.00
Большая сцена
16+      
                                                  

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна и российский режиссер Сергей Бобровский представят новое прочтение пьесы Ж. Ануя "Ромео и Жанетта". В этой истории, рассказанной одним из выдающихся французских драматургов ХХ века, любовный треугольник становится порочным замкнутым кругом.

Главным героям спектакля не суждено было встретиться, ведь у каждого была своя,  такая понятная и привычная жизнь. Но все-таки они встретились. Любовь изменила их  жизнь, подарила надежду, но в то же время стала роковой страстью, чувством, за которое придется бороться с целым миром, и, прежде всего, с самими собой. Герои живут словно в последний раз, и пытаются, пытаются быть счастливыми. Как и каждый из нас, как и все мы.

Продолжительность спектакля –  3 часа с одним антрактом


Заслуженный коллектив Республики Беларусь Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси
Бертольт Брехт "Мещанская свадьба"
Режиссер – Игорь Казаков

18 мая, вторник, 19.00
Большая сцена
18+

Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Баларуси представляет спектакль "Мещанская свадьба" по пьесе немецкого драматурга Бертольта Брехта, одного из самых известных театральных практиков XX века. Режиссер Игорь Казаков поставил острый сатирический спектакль с элементами клоунады. И через эту насмешку ясно просматривается тоска по искренности, которой в современном обществе так не хватает.

Свадьба – самый важный и счастливый день в жизни молодоженов. Всё должно быть идеально: невеста – непременно самая красивая и непорочная, жених – надежный и решительный, гости – благообразные, а родители молодых – растроганные до слез. Но стоит заглянуть под покровы внешней благопристойности, как идеальный образ бракосочетания превращается в эксцентрическую карикатуру на самоё себя.

Продолжительность спектакля –  1 час 10 минут без антракта

Сцена из спектакля "Мещанская свадьба".

Сцена из спектакля "Мещанская свадьба".

Предоставлено организаторами

Фото: