В Петербурге возбудили уголовное дело по факту смерти пациентки, которая так и не дождалась скорой помощи, застрявшей на дороге из-за митинга.

Инцидент произошел 7 октября. Тогда 55-летней женщине, проживающей в квартире на улице Колокольной, стало плохо, ей вызвали "скорую". На вызов выехали врачи Мариинской больницы.

Автомобиль с медиками застрял посреди улицы. Через некоторое время врачи передали вызов другой машине. Однако когда специалисты приехали, женщина уже скончалась.

Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на городской комитет по здравоохранению, бригада скорой помощи опоздала из-за того, что движение было перекрыто несанкционированным шествием. Медики не смогли проехать даже после того, как вызвали ГИБДД - автомобиль "скорой" заблокировали на углу Литейного и Невского проспектов. В итоге врачи вместо двух минут потратили на дорогу около 16 минут.  

Также издание уточняет, что 7 октября  на Марсовом поле собрались около 1 тыс. человек, через некоторое время они пошли в сторону Литейного проспекта, в шествии в общей сложности участвовали около 1,8 тыс. человек