В муниципальном округе Сампсониевское активисты устроили необычную акцию - украсили ёлку во дворе денежным купюрам в одну и пять тысяч рублей. Правда, деньги были ненастоящими, но цель такой акции оказалась вполне реальной.

По сообщению одной из активисток, местной жительницы Натальи Бариновой, во дворах многоквартирных домов привезли и установили ели. Был заключен соответствующий контракт.

- Его стоимость составила 2,5 млн рублей, - рассказывает Наталья. - Всего была 41 ель. Деревья привезли в "кубах" (специальных емкостях). Стоимость одной ели - 63 тысячи рублей. В мае 2018 года эти ели из кубов пересадили в землю. Это был отдельный контракт - его стоимость составила  2 млн 700 тысяч рублей.

Горожане уверены - реальная стоимость подобных деревьев и монтажных работ существенно ниже. Все расчеты они опубликовали в Сети.

- При посадке и пересадке из кадок деревья могли сутками оставаться лежать на земле, а полив ограничился одним-двумя вёдрами в период проведения работ. Таким образом, потратив почти 5 миллионов рублей, чиновники подарили району лишь засохшие ветки. Мы решили на елях развесить символично 120 тысяч рублей - такова стоимость одной елки по совокупности двух контрактов. Из 41 ели семь отсутствуют на месте, 10 стоят в сухом состоянии, - продолжила Наталья.

Под елью активисты разместили надпись: коррупционная ель за 120 тысяч рублей.