В преддверии 312-летия со дня морской пехоты Военно-Морского Флота (ВМФ) России в Красногвардейском районе Петербурга, на Индустриальном проспекте, рядом с большим торговым комплексом прошла необычная акция. Юным горожанам и их родителям, спешащим за покупками, предлагали …службу по контракту в вооруженных силах.

Акция так и называлась - "День морской пехоты ВМФ России. Служба по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации – твой выбор!". Организовали ее Главное командование ВМФ, Объединенный учебный центр ВМФ и Учебный центр морской пехоты ВМФ. Рядом с жилыми многоэтажками появились БТР-ы, самоходные артиллерийские установки и другие военные машины. Приняли участие в празднике и реконструкторы, которые привезли несколько исторических машин. Работала полевая кухня: жителей района угощали гречневой кашей и наливали горячий чай. Звучали военные песни.

Любопытных собралось немало: каждый мог увидеть вооружение и средства десантирования морской пехоты, форму одежды, предметы вещевого обеспечения военнослужащих морской пехоты. Настоящий музей под открытым небом – такое на фоне многоэтажек спального района увидишь не каждый день!

– Сегодня каждый молодой человек может получить консультацию в мобильном пункте отбора на военную службу по контракту, – рассказал Metro один из военноначальников. – Такие мероприятия мы проводим дважды в год, но на этой площадке – впервые. Также прямо здесь можно пройти предварительное медицинское освидетельствование и предварительный профессионально-психологический отбор. Можно сдать нормы ГТО.

Впрочем, сколько человек пожелали воспользоваться услугами мобильного пункта, корреспонденту Metro выяснить не удалось. За этой информацией нам посоветовали обращаться в пресс-службу. Но очередей не наблюдалось, а консультантов было явно больше, чем потенциальных контрактников. Но дети и подростки устроенным военными праздником все равно остались довольны.