В Сети сегодня, 22 января, активно обсуждают ситуацию с увольнением сержанта полиции Валерии Беловой.

Как сообщают СМИ, приказом от 17 января помощник оперативного дежурного УМВД России по Фрунзенскому району Петербурга Валерия Белова была уволена из органов.  Поводом к такому решению стало видео, которое разошлось в Сети и стало довольно популярным, набрав более двух тысяч просмотров.

История началась в ноябре 2017 года. Тогда Белова отправилась в один из ресторанов на проспекте Славы. В какой-то момент между ней и сотрудниками заведения начался конфликт, кто-то из очевидцев начал снимать происходящее на камеру. Судя по видео, Белова предъявила "красные корочки" - удостоверение сотрудника правоохранительных органов.

Администратор спросил, для чего она предъявила документы, сообщил, что вызовет полицию из-за поступающих жалоб от других клиентов. После этого Белова заявила: "Вызывай!".

В кадре видно, что девушка открыто предъявляет чужие документы - в удостоверении мужская фотография. Очевидцы предположили, что Белова либо украла удостоверение, либо предоставила документ своего отца - обсуждение слышно на видео.

Как пишет "Фонтанка", в МВД сочли данное поведение порочащим для всего ведомства, был выпущен приказ об увольнении 26-летней Беловой.

- Видеозапись с участием Беловой только на сайте Youtube набрала 105 тысяч 119 просмотров, пользователями было оставлено более 85 негативных комментариев, которые затрагивают не только Белову, но и полицию в целом. Удостоверение предъявлено без служебной необходимости, поведение сочтено "пренебрежительным и некорректным", обращение к гражданам на "ты" – непозволительным, как и повышение голоса, - цитирует издание документ.

Валерия прослужила в полиции чуть дольше четырех лет, пишет СМИ. Когда произошел инцидент, Белова находилась в декрете.

Metro  связалось с Валерией Беловой. Однако даже будучи уволенной, девушка отказалась комментировать инцидент двухмесячной давности.

- 2 месяца назад я уже говорила что не буду давать комментариев, не имею на это право. И счас ситуация не изменилась, - сообщила Белова (орфография и пунктуация автора сохранена, прим ред.).