В Санкт-Петербурге лихач сбил насмерть старейшего педагога Мариинского театра.

Трагедия случилась 18 июня в 1:05 на Невском проспекте. Очевидцы опубликовали в Сети видео, на котором запечатлен роковой момент. Автомобиль марки Toyota совершил наезд на женщину в зоне регулируемого пешеходного перехода со скоростью 114 км в час. Пострадавшая скончалась на месте.

Позже журналистам удалось выяснить личность погибшей. Ею оказалась заслуженная балерина РСФСР Ольга Искандерова (Балтачеева). В своем доме на улице Марата балерина жила одна, поэтому о трагедии ее коллеги и ученики узнали только сейчас. У театра даже нет точной информации о том, в каком морге находится тело Ольги, пишет “Фонтанка”.

По информации интернет-газеты, Ольга Искандерова родилась в блокадном Ленинграде в 1943 году. В 1962 году окончила Академическое училище имени Вагановой и затем танцевала в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова. Потом преподавала в Академии русского балета Вагановой, а последние 20 лет – в Мариинском театре. В августе этого года Ольга Искандерова (Балтачеева) готовилась отпраздновать 75-летний юбилей.

Автомобиль виновника ДТП не раз замечали гоняющим по Невскому проспекту. Его страница была найдена в Сети. Оказалось, что водителя иномарки зовут Иван, ему 28 лет. Молодой человек приехал в Петербург из Приморского края, где успел потрудиться в местной администрации. Сотрудники ДПС северной столицы не раз останавливали Ивана за превышение скорости на Невском проспекте. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде. В его отношении возбуждено уголовное дело по 264-й статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".