В Петербурге заболели несколько десятков сотрудников магазина "Народный", что находится на проспекте Косыгина.

Есть сообщения, что цифра на самом деле выше чуть ли не в два с половиной раза. Официально о вспышке сальмонеллеза среди работников торгового комплекса "Народный" сообщили в Роспотребнадзоре Петербурга. Симптомы заболевания проявились у работников "Народного", а это граждане Таджикистана и Узбекистана, 31 октября и 1 ноября.

- Зарегистрировано 33 случая сальмонеллезной инфекции. Госпитализировано 32 больных. Заболевания протекают в легкой, средней и тяжелой форме. Случаев с летальным исходом не зарегистрировано, - говорится в сообщении ведомства.

Сейчас Роспотребнадзор проводит расследование и, опасаясь противодействия со стороны администрации торгового комплекса "Народный", привлекает в силовую поддержку правоохранительные органы. К ситуации подключаются следователи ГСУ СК, дела направляются в суд Красногвардейского района.

"В связи с выявленными грубыми нарушениями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения Управлением составлены протоколы о временном запрете деятельности указанных предприятий", - сообщает Роспотребнадзор.

По данным источников, заболевших в "Народном" может быть гораздо больше. В Сети появились сообщения о том, что заболевших сотрудников "Народного" порядка 90 человек - в том числе, работающих на фасовке продукции и т.п.

В 2012 году Роспотребнадзор уже закрывал "Народный" из-за антисанитарии, тогда в поддержку универсама на улицу вышли десятки горожан. Они требовали открыть магазин, популярный из-за низких цен.

ГСУ СК:
По предварительным данным, неустановленными лицами из числа работников одной из организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих питание сотрудников универсама "Народный", расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, были нарушены санитарно-эпидемиологического правила, что повлекло отравление более 20 человек. В настоящее время пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь.