Цены на проезд в петербургском общественном транспорте поднимутся со следующего года. Об этом сообщил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков в эфире телеканала "78".

Ранее Metro писало о том, что в Петербурге обсуждают 3 варианта тарифа на проезд в общественном транспорте в 2021 году. Кирилл Поляков заявил об их повышении, уточнив, что это "абсолютно нормальное явление", не связанное с коронавирусом.

"Доходы упали, согласен, но тарифы растут в пределах установленных нормативов. Во всём мире общественный транспорт – это убыточная услуга, которая предоставляется жителям для того, чтобы они могли комфортно добираться до работы", - сказал чиновник.

Отмечается, что в первую очередь речь идет о подорожании тарифа на разовый проезд. Председатель комитета по транспорту отметил, что такими поездками в основном пользуются гости города. По его словам, “Подорожник” теперь становится еще выгоднее.

"В этом случае бюджет Петербурга не должен доплачивать за командировочных приезжих и за туристов. Это несправедливо по отношению к остальным категориям, так как это затраты городского бюджета, которые можно отправить на соцподдержку или восстановление бизнеса", - прокомментировал Кирилл Поляков.

Напомним, что в Петербурге могут стать бесплатными пересадки на общественном транспорте.