Власти Санкт-Петербурга приняли решение приостановить с 14 ноября проведение профилактических осмотров населения и диспансеризацию

Об этом говорится в постановлении губернатора Беглова, подписанном 11 ноября.

Постановление подписал Беглов.

Постановление подписал Беглов.

Портал опубликования правовых актов

Фото:

Накануне вице-губернатор Олег Эргашев в ЗакСе Петербурга сообщил, что несмотря на серьёзную нагрузку на городскую систему здравоохранения в период пандемии, сохраняется оказание плановой и специализированной медицинской помощи.

"Мы стараемся не задействовать под временные инфекционные госпитали крупные многопрофильные стационары", - отметил вице-губернатор. "Ни одно медучреждение, где оказывают помощь онкобольным пациентам, перепрофилироваться не будет".

Олег Эргашев подчеркнул, что городская система здравоохранения выдерживает испытание эпидемией. "Мы заранее готовились к тому, что осенью может быть новый всплеск. У нас уже есть опыт перепрофилирования клиник и лечения больных", - отметил вице-губернатор.

В 16 городских стационарах и в четырех федеральных учреждениях развернуты 9613 коек, свободными остаются 605 коек. Для больных с коронавирусом и внебольничными пневмониями развернуты 11 120 коек, свободно 2 112 коек. Чтобы обеспечить медицинскую помощь всем нуждающимся в госпитализации из-за коронавируса, планируется развернуть дополнительные места в "Ленэкспо". В декабре в Петербурге заработают отделения-трансформеры в трех стационарах. Это даст дополнительно тысячу мест. При значительном ухудшении ситуации в городе могут быть задействованы мощности трех крупных федеральных медучреждений (Центр Алмазова, НИИ фтизио-пульмонологии и Центр экстренной медицины МЧС).