В Петербурге три ведомства - КРТИ, ГЦУП и МВД - прорабатывают схему взимания штрафов за неуплату парковки. Проблема существует давно. До сих пор фактически платить штрафы не представлялось возможным.

На этот раз схема должна заработать - произойдет это с 1 ноября 2017 года, сообщили в пресс-службе КРТИ. Главное - наладить взаимодействие между ведомствами по передаче данных автовладельцев. Но суть самого механизма пока не уточняется.

В целях решения данного вопроса была сформирована специальная рабочая группа с участием представителей указанных ведомств.

"Сейчас мы отрабатываем механизм взаимодействия. Необходимо, чтобы все юридические службы, в том числе юридическая служба ГУ МВД, дали заключение о возможности реализации намеченной схемы взаимодействия. До 1 ноября мы тестируем порядок взаимодействия и после этого будет понятна возможность реализации механизма по передаче персональных данных владельцев транспортных средств", - отметил председатель КРТИ Сергей Харлашкин.

Уточняется, что если схема заработает штатно, штрафы пришлют даже тем автомобилистам, которые не платили за парковку в центре Петербурга с начала осени 2017 года, поскольку срок давности по таким штрафам - два месяца.

Примечательно, что с момента, как в Петербурге появились парковки, нарушители могли бы заплатить в общей сумме 1,3 млрд рублей, если бы схема взимания штрафов работала.