Петербургские активисты обеспокоены состоянием фасада библиотеки Военной академии.

Градозащитники заметили, что здание библиотеки академии, расположенное на Суворовском проспекте, 32А, находится в пугающем состоянии. Оно было построено в 1901 году, и дата последнего ремонта активистам неизвестна. Согласно информации из открытых источников, библиотека больше не работает.

- Наши активисты заметили это еще давно. Там выломан гигантский кусок ограды со стороны Таврической улицы. Он и стал поводом посмотреть на здание поближе. И когда мы углубились в тему, то ужаснулись, - заявил Metro активист движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

Неравнодушные петербуржцы переживают за состояние строения.

- Здание несколько раз хотели забрать другие ведомства или сделать кадетский корпус. Но внутри, видимо так все убито, что никому не нужно. Там на территории есть еще и один из единично-оставшихся в городе дореволюционный манеж. А могли бы сделать прекрасный музейный корпус того же военного ведомства. Особенно имея там прекрасные старинные интерьеры, - написала одна из подписчиц сообщества движения в Сети.

Другие наблюдатели также уточнили, что с ворот пропал двуглавый орел и фонари. Активисты продолжают следить за ситуацией.